Украина прорабатывает еще два маршрута поставок газа реверсом из Европы

18 января 15:41

На сегодняшний день основной маршрут поставки газа из Европы, который Украина закупает у немецкой компании RWE, проходит через Польшу.

 

Украина на данном этапе прорабатывает еще два маршрута для организации поставок газа из Европы в реверсном режиме.

Об этом в пятницу, 18 января, журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Он отметил, что на сегодняшний день основной маршрут поставки газа из Европы, который Украина закупает у немецкой компании RWE, проходит через Польшу. "Пока получаем только через Польшу. Мы прорабатываем еще два маршрута. Они будут известны в самое ближайшее время", - сказал Ставицкий.

Как сообщалось, с 1 ноября 2012 года "Нафтогаз Украины" начал импорт газа, закупаемого у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме в Украину через Польшу.

В 2013 году Украина планирует импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд куб. м газа и сократить его закупки в Российской Федерации до 20 млрд куб. м.

По информации министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, в 2013 году поставки могут осуществляться через Венгрию.

Также по заявлениям главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина, компания ожидает увеличения поставок газа от компании RWE и прихода других европейских трейдеров на внутренний рынок. !zn

Читайте также:

Реверс - не шантаж

Украина безуспешно пытается защитить в Европе свою ГТС от "Южного потока" России

Украина разрабатывает оптимальный маршрут поставок газа из Европы

Словакия поможет Украине почти наполовину снизить зависимость от российского газа