Украина продолжает активно избавляться от оружия советского производства

16 июля 09:30

Крупнейшими покупателями украинского стрелкового оружия в 2012 году стали США и Германия, а отечественная бронетехника пользуется наибольшим спросом в Африке и Азии.

 

Государственная служба экспортного контроля опубликовала информацию о количестве вооружений, переданных Украиной за рубеж в 2012 году. Доля переданных на экспорт вооружений, которые были разработаны и произведены в независимой Украине, не превышает 20%. Все остальные поставки выполнены из старых советских запасов.

Самыми крупными покупателями стрелкового оружия стали США, Германия, Судан, Чад и Канада. Бронетехника поставлялась в основном в страны Юго-Восточной Азии и Африки, пишет "Коммерсант-Украина".

Издание отмечает, что крупнейшими покупателями украинского стрелкового оружия стали США, которые получили 90 тысяч винтовок и карабинов, а также Германия - около 29 тысяч револьверов, пистолетов, винтовок и карабинов. Также 22 тысячи винтовок и карабинов были направлены в Судан, 15 тысяч - в Чад и 11 тысяч - в Канаду.

Как пояснил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, США и Германия являются "основными покупателями раритетного стрелкового оружия". Следует отметить, что эти страны и раньше активно скупали в Украине стрелковое оружие. Например, в 2011 году Германия приобрела более 53 тысяч винтовок и карабинов, а США - свыше 143 тысяч единиц этих же видов оружия.

При этом основными покупателями украинской бронетехники являлись страны Африки, Юго-Восточной Азии, а также Ирак. В частности, в рамках ранее заключенных контрактов 99 танков Т-72 были направлены в Эфиопию (два года назад Украина подписала контракт на поставку 200 танков в Эфиопию), 62 бронетранспортеров БТР-3Е1 - в Таиланд, а 48 единиц различных модификаций БТР-4 и 11 единиц модификаций БТР-80 - в Ирак.

Довольно крупным покупателем в прошлом году стал Судан. Помимо стрелкового оружия, в эту страну было поставлено 10 танков Т-72, 1 БТР- 70 и 14 боевых машин пехоты - БМП-1. Судан также закупил 11 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 80 безоткатных орудий и 29 противотанковых гранатометов и ружей.

Это государство покупало украинское вооружение и ранее. Например, в 2011 году в Судан были направлены 40 танков Т-72 и 5 танков Т-55. Следует подчеркнуть, что на поставку оружия в Судан распространяются ограничения, предусмотренные резолюциями ООН.

Как пояснили в Госслужбе экспортного контроля, контракты на поставку оружия в Судан заключались только с законным правительством этой страны.

Помимо стрелкового, артиллерийского оружия и бронетехники, в 2012 году Украина экспортировала также ракетные вооружения. Основными покупателями этих систем являлись США и Израиль. В частности, США закупили в нашей стране 137 ракет для переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а Израиль - 193 ракеты для ПЗРК и 120 управляемых противотанковых реактивных снарядов.

"США закупают наши ПЗРК "Стрела" и "Игла" для отработки защиты от переносных зенитных ракетных комплексов советского производства, которые применяются в Афганистане. Так же поступает и Израиль", - пояснил Сергей Згурец.

По данным Госслужбы экспортного контроля, новых государств-покупателей украинского оружия в 2012 году не появилось. Согласно ежегоднику "СИПРИ-2012. Вооружение, разоружение и международная безопасность", с 2007 по 2011 год Украина продала вооружений на сумму более 2,4 миллиарда долларов (2% мирового экспорта вооружений). Это обеспечило нашей стране 12-е место в мировом рейтинге экспортеров оружия.

Как сообщало ZN.UA, по результатам 2012 г. Украина заняла 4-е место в рейтинге мировых экспортеров оружия. Однако, по мнению отечественных экспертов, место Украины в рейтинге является неоправданно высоким. !zn

Читайте также:

Украина незаслуженно попала в пятерку ведущих экспортеров оружия, - эксперт

Украинские оружейники намерены побороться за рынок Латинской Америки

Кочнева рассказала о поставках сирийским повстанцам украинского оружия