Украина оштрафовала "Газпром" на 85 млрд грн за монополизм

22 января 11:11

АМКУ утвердил окончательное решение: "Газпром" с момента подписания контракта с НАК "Нафтогазом" на транзит постоянно нарушал его условия, злоупотребляя свои положением.

 

АМКУ оштрафовал "Газпром"
АМКУ оштрафовал "Газпром"

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать российский "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

"Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольным покупателем. Сумма штрафа - 85 млрд грн", - написал он на своей странице в Facebook после заседания АМКУ в Киеве в пятницу, 22 января.

ГАЗПРОМЩойно прийняте рішення щодо зловживання монопольним становищем на ринку транзиту природного газу магістральними...

Опубликовано Yuriy Terentyev 22 января 2016 г.


АМКУ дал "Газпрому" два месяца на уплату штрафа и приведение условий транзита газа по территории Украины к экономически обоснованному уровню. В противном случае – дело будет передано в суд, сообщил журналистам глава АМКУ.

"Предписано обязательство компании "Газпром" в течение двух месяцев прекратить нарушение и привести свою деятельность к требованиям законодательства о защите экономической конкуренции", - сказал Тереньтьев.

Как объяснила первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник, нарушение "Газпрома" заключается в том, что в последние пять лет он проявлял бездеятельность, ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к таким, которые бы существовали при условии конкуренции на рынке.

"Необходимо привести условия сотрудничества ("Газпрома" с "Нафтогазом" по транзиту – ред.) к экономически обоснованным: это могут быть изменения, внесенные условием договора или другое", - сказала она.

В противном случае комитет обратится в Хозяйственный суд Украины для принудительного взыскания штрафа с российской компании.

Сумма штрафа включает несколько составляющих. "66,127 млрд грн - это 30% от общего объема, связанного с нарушением за период в пять лет… Учитываются также отягощающие обстоятельства: "Газпром" совсем не сотрудничал с комитетом… Также отягощающим обстоятельством является то, что это продолжающееся нарушение", - сказала она.

Отметим, что "Газпром" еще в начале рассмотрения дела заявлял, что у АМКУ нет полномочий и любые претензии должны рассматриваться исключительно в Стокгольмском арбитраже. Однако, как подчеркнула замглавы ведомства, "дело находится в компетенции АМКУ, поскольку услуга транзита предоставляется именно на территории Украины".

В конце декабря АМКУ представил предварительные выводы, в которых комитет указал на то, что "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа территорией Украины и на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что при этом "Газпром" игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.

В то же время, как ранее отмечал глава АМКУ в интервью ZN.UA, признание монополизма "Газпрома" не решит проблему. Ведь даже если нарушения и будут установлены антимонопольным комитетом, то могут быть проблемы с практическим исполнением такого решения.

В середине апреля 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена обратиться к Евросоюзу с предложением объединить усилия в расследовании монополизма "Газпрома".

ZN.UA еще в 2012 году писало, что Украина сталкивается с теми же проблемами в газовой сфере, что и страны ЕС, - затруднение свободных поставок газа и несправедливо высокие цены на него. Поэтому решение газовых проблем было бы более быстрым и эффективным в сотрудничестве с Европейским Союзом.