Украина нарастила импорт реверсного газа из Венгрии почти в 8 раз

08 июля 13:38

Реверсные поставки газа в Украину с территории Венгрии, начавшиеся еще в апреле, но прерывавшиеся в мае, в июне составили почти 137 млн куб. м против 18 млн кубов за первые два месяца поставок.

 

Поступление природного газа в газотранспортную систему (ГТС) Украины в июне 2013 года в реверсном режиме со стороны Польши и Венгрии составило 262,7 млн куб. м.

Как отметили в пресс-службе "Укртрансгаза", это "почти в 2 раза, или на 124,8 млн куб. м больше показателей мая месяца".

Увеличение объема реверсных поставок произошло за счет наращивания импорта газа с территории Венгрии: 137,8 млн куб. м в июне (в мае импорт газа с территории этой страны не осуществлялся).

Тем временем объем реверсных поставок со стороны Польши в Украину несколько сократился – если в мае было импортировано 129 млн куб. м газа, то в июне - 124,9 млн куб. м природного газа.

Согласно данным "Укртрансгаза", в целом с ноября 2012 года по 1 июля 2013 года общий объем поступления природного газа в ГТС страны через Польшу и Венгрию составил около 682,7 млн куб. м.

Украина начала реверсные поставки газа с ноября 2012 года - из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). Со стороны Польши оператором газотранспортной сети является компания Gaz-System.

С апреля 2013 года начались поставки природного газа со стороны Венгрии (оператором ГТС является венгерская FGSZ LTD).

На данный момент также ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии.

Как известно, реверсный газ обходится Украине более чем на $ 100 за тыс. куб. м дешевле, чем российский газ.

Прогнозный баланс на 2013 год предусматривает импорт природного газа в Украину в объеме 27,3 млрд куб. м. Импорт газа из России составит 26 млрд куб. м (в том числе НАК "Нафтогаз Украины" - 18 млрд куб. м, от компании Ostchem – 8 млрд куб. м), импорт газа из Европы от немецкого трейдера RWE – 1,3 млрд куб. м. !zn

Читайте также:

Цена российского газа для "Нафтогаза Украины" в июне составляет $ 426,1