Украина начала тестовый импорт реверсного газа из Словакии

15 мая 17:02

Словакия является крупнейшим коридором поставок газа из Европы в Украину, который сможет обеспечить прием газа в объеме до 10 млрд куб. м. в год. Новый реверсный коридор поставок газа из Европы будет тестироваться на протяжение ближайших недели-полторы.

 

Украина в среду, 15 мая, начала импорт природного газа из Словакии в тестовом режиме. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Начали. Будет тестироваться и проводить обмен информацией в течение 7-10 дней", - сказал он.

Как сообщалось, Словакия является крупнейшим коридором поставок газа из Европы в Украину. "Укртрансгаз" предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год. Специалисты "Укртрансгаза" работают совместно с представителями Eustream (Словакия) над Interconnection Agreement.

Как сообщили в "Укртрансгазе", по итогам апреля-2013 Украина импортировала из Европы 120,1 млн куб. м газа. Импорт российского природного газа в Украину в апреле, по данным российского ГП "ЦДУ ТЭК", составил 800,8 млн куб. м. Таким образом, в целом в апреле-2013 года Украина импортировала порядка 921 млн куб. м газа.

Со стороны Польши в ГТС Украины объемы поступающего газа увеличились в 4,2 раза - до 102 млн куб. м в сравнении с 24,3 млн куб. м в марте.

Кроме того, со стороны Венгрии, откуда импорт газа стартовал 1 апреля, по итогам месяца поступило 18,1 млн куб. м.

В целом с ноября 2012 года (когда Украина впервые начала реверсные поставки газа из Европы) по 1 мая 2013 года общий объем поступления природного газа в ГТС Украины через Польшу и Венгрию составил около 291 млн куб. м.

Напомним, Украина получает реверсный газ из Германии через территорию Польши, Вернгрии и Словакии по контракту с германской компанией RWE Supply&Trading GmbH.

Поставки газа в Украину из Польши, согласно соглашению между "Укртрансгазом" и польским оператором Gaz-System, осуществляются по газопроводу ДУ500, учет газа происходит на газоизмерительной станции (ГИС) "Германовичи". С 1 апреля объем поступлений составляет до 5 млн куб. м в сутки.

Поставки газа из Венгрии осуществляются согласно техническому соглашению с FGSZ LTD (Венгрия). Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину составляет до 3 млн куб. м в сутки, а после проведения необходимых технических мероприятий на ГТС "Укртрансгаза" во втором квартале этого года прием газа увеличится до 15 млн куб. м в сутки.

"Укртрансгаз" также подписал меморандум с румынской SNTGN Transgaz о возможности подачи газа из этой страны со стороны ГИС "Теково" до 5 млн куб. м в сутки. Также обсуждается вариант возможности подачи газа через ГИС "Орловка".

В 2012 году Украина в лице "Нафтогаза " и OstChem Holding Limited импортировала 32 млрд 926,965 млн куб. м природного газа из РФ и Германии на млрд 25,134 млн. !zn

Читайте также:

Газотранспортная система Украины: на раздорожье

В "Газпроме" не понимают, почему поставщики реверсного газа в Украину не реагируют на их обвинения

Россия агитирует Украину к созданию двустороннего консорциума по ГТС, обещая "минимум" 60 млрд кубов транзита

Польша назвала "русской шуткой" заявление Миллера о строительстве газопровода в обход Украины