Украина может привлечь 40 млрд долларов инвестиций за год, - посол США

05 апреля 07:56

Чтобы достичь притока иностранного капитала в экономику Украины, необходима более прозрачная судебная система и законодательная база.

 

Годовой объем привлеченных иностранных инвестиций в экономику Украины должен составлять не менее 40 млрд долл. Об этом заявил посол США Джон Теффт во время встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким.

"Именно эту цифру называют сегодня все эксперты, с которыми я общаюсь, оценивая потенциал и возможности Украины", - сказал он.

По его словам, для того, чтобы Украина достигла такого притока иностранного капитала, необходима более прозрачная судебная система и законодательная база. "Инвестор должен понимать, что если вдруг возникнут какие-то проблемы и споры, каким образом он сможет защитить свои инвестиции. Я об этих вещах говорил в Киеве, но я также прошу обратить на это внимание руководителей местных органов власти",- сказал он.

Напомним, Международная финансовая корпорация готова обеспечить поступление в Украину инвестиций в объеме нескольких миллиардов долларов ежегодно. "Мы хотим и можем сделать значительно больше для вашей страны, однако все будет зависеть от того, какие решения здесь будут приниматься и как они будут реализовываться", - подчеркнул глава IFC Цзинь-Юн Ца. !zn

Читайте также:

Иностранные инвестиции в экономику Украины упали на 10,6%

Инвестиционная привлекательность Украины 1,5 года остается на стабильно низком уровне

Сумма денежных переводов "заробитчан" превысила объем иностранных инвестиций

IFC готова инвестировать в Украину миллиарды долларов ежегодно, но все зависит от решений власти

Торговая палата США: Соглашение об ассоциации с ЕС обеспечит Украине "впечатляющие" инвестиции