Украина имеет возможность получать из Европы до 16 млрд кубометров газа в год

07 марта 10:43

Даже если Украина будет получать реверсный газ из Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, обещанные правительством объемы в 30 млрд кубометров газа поставить пока не удастся.

 

На сегодняшний день реверс газа в Украину возможен в объеме до 16 млрд кубометров в год, хотя министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий говорил о вдвое большем объеме – 30 млрд кубометров. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Алла Еременко.

В частности, через ГТС Словакии возможна реверсная поставка газа в объеме до 3 млн кубометров в сутки. Еustream, словацкий оператор ГТС, сообщил коллегам-газотранспортникам, что физически сможет поставлять газ в реверсном направлении только после реконструкции газоизмерительной станции Вельке Капушаны. А это возможно лишь при условии гарантий ведущих заказчиков на транзит газа в Украину. Пока такие заявки к ним не поступали.

ПАО "Укртрансгаз" также обеспечило техническую возможность приема газа со стороны Венгрии. Подписано техническое соглашение с оператором венгерской ГТС (FGSZ Ltd). Компания FGSZ Ltd получила разрешение на подачу газа в Украину от энергетического регулятора Венгрии. Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину - до 3 млн кубометров в сутки.

"Укртрансгаз" и польская компания "ГАЗ-Систем" подписали ряд дополнений до операторскому соглашению о транспортировке газа в Украину из Польши. С 1 ноября 2012-го природный газ транспортируется в Украину. Учет газа происходит на ГИС Германовичи. В 2012 году на этом направлении в Украину поступило 52,7 млн кубометров газа, а с 1 января по 28 февраля 2013-го - 93,8 млн (по оперативным данным). Максимально возможный объем подачи газа в Украину со стороны Польши - 5 млн кубометров в сутки.

Кроме того, ведутся переговоры с компанией СНТГН "Трансгаз" о возможности подачи газа из Румынии в Украину, подписан меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газу со стороны Теково - до 5 млн кубометров в сутки. Также обсуждается возможность подачи газа в Украину через ГИС Орловка.

"Если учитывать все вышеперечисленные варианты, то реально - при большом желании и старании - реверс газа в Украину возможен в объеме до 16 млрд кубометров в год. Таковы реалии. Обещаемые политиками 30 млрд - не сегодня и не завтра", - пишет обозреватель.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Аллы Еременко "На каждый "обход" найдется "контробход". !zn

Читайте также:

Украина и Венгрия договорились о реверсе газа

Евросоюз поставит Украине реверсный газ

Украина начнет поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию в I кв. 2013 года