Украина и Россия начали взаимный возврат заблокированных грузовиков

18 февраля 12:52

Программа, о которой накануне договорились Киев и Москва, начала действовать с 9:00 четверга.

 

Программа "Еду домой", предполагающая возврат заблокированных грузовиков из России в Украину и наоборот, начала работать с 9:00 в четверг, 18 февраля.

Накануне в Украину из России уже вернулись около 17 украинских грузовиков, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в кулуарах заседания Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

"Завтра эти вопросы мы обсудим с бизнесом в закрытом режиме", - отметил министр.

Режим "еду домой" будет действовать до 25 февраля включительно.

По данным Минифраструктуры, решение позволит вернуться домой 600 украинским и столько же российским водителям. В министерстве призвали общественных активистов в ближайшие десять дней "не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой, так как это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться Украине".

В Украине с 11 февраля началась гражданская блокада грузового транспорта из Российской Федерации. Ее поддержали активисты в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровненской, Черновицкой, Винницкой, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областях.

14 февраля Россия полностью запретила движение украинских грузовиков по своей территории. 15 февраля Украина официально приостановила транзит грузовиков из России.