Украина и Катар обсудили совместную реализацию LNG-терминала

08 февраля 11:53

Детали переговоров в Минэнергоугольпроме не раскрывают.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и исполнительный директор катарского инвестиционного фонда Qatar Intermediate Industries Holding Co. Ltd. Ахмад Мухаммед Аль-Саед обсудили вопросы совместной реализации проекта LNG-терминала.

О состоявшейся 7 февраля встрече сообщила пресс-служба министерства. При этом детали переговоров в ведомстве не раскрывают.

По данным Минэнергоугля, Qatar Intermediate Industries Holding является стратегическим подразделением по инвестициям, напрямую подчиненным Катарской инвестиционной администрации (Qatar Investment Authority).

Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) через свои проливы. В связи с тем, что Турция "не очень охотно" рассматривает этот вопрос, Киев начал "прорабатывать различные варианты", в частности строительство завода со стороны Средиземного моря в Турции.

Как сообщалось ранее, Катар проявляет заинтересованность в энергетическом сотрудничестве с Украиной. Ранее были проведены переговоры по поставкам сжиженного газа с компаниями Ras Gaz и Katar Gas, которые имеют государственную долю. !zn

Читайте также:

Украина и Катар договорились о "газовом" сотрудничестве

Украина договаривается с Катаром, Алжиром и США о поставках сжиженного газа

Азаров хочет закупать газ у Катара, так как он обойдется в 3 раза дешевле российского

Азаров рассказал представителю Госдепа США о газовых переговорах с Россией

Испанец, с которым Украина договорилась строить LNG-терминал, не имел на это полномочий