Украина и Иран подписали соглашение об экономическом сотрудничестве

07 марта 17:30

Киев и Тегеран намерены увеличить товарооборот между странами, а также продолжать развитие "нового шелкового пути".

 

В понедельник, 7 марта, Украина и Иран подписали меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, передает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Документ определяет направления сотрудничества между Киевом и Тегераном, сообщил председатель украинской делегации в Иране, вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

"Этот документ станет конкретным планом действий для наших стран в развитии двустороннего сотрудничества. Он будет определять конкретные сроки и исполнителей по всем направлениям экономического сотрудничества", – подчеркнул Зубко.

Вице-премьер уточнил, что страны намерены развивать сотрудничество в аграрной и банковской сферах, секторе добычи угля, вагоностроительной и авиационной отраслях.

Кроме того, Киев и Тегеран будут продолжать развивать сотрудничество в сфере транзита товаров по "новому шелковому пути".

"Иран готов к транзитной перевозке товаров из Украины в страны Центральной Азии, Афганистан и другие страны региона. Мы расширим сотрудничество в области железнодорожных перевозок", – уточнил вице-премьер.

Также Тегеран выразил готовность сотрудничать с Украиной в направлении развития комбинированных перевозок с использованием коридора "Персидский залив, Иран (Астара и Каспийское море) - Черное море, европейские страны".

Накануне Зубко встретился с послом Ирана в Украине Мохаммадом Бехешти-Монфаредом и обсудил с ним перспективы развития экономического сотрудничества между странами.

Читайте также: Иран нацелился за год подписать нефтяных контрактов на $ 15 млрд

Напомним, после снятия международных санкций Иран уже заключил несколько крупных международных сделок. Во время европейского турне президента страны в Италии были подписаны контракты на сумму почти $ 17 млрд, а во Франции - еще на 25 миллиардов (в частности, Иран купит у Франции 118 самолетов).

16 января МАГАТЭ объявила, что Иран выполнил взятые на себя международные обязательства в рамках соглашения по его ядерной программе, подписанного в июле прошлого года. В тот же день Европейский союз заявил о снятии всех экономических и финансовых санкций в отношении Ирана. Вашингтон формально отменил санкции против Ирана, связанные с банковской деятельностью, морской торговлей, поставками стали и в ряде других областей.