Украина хочет строить новые атомные реакторы во избежание зависимости от России

06 июня 12:26

Президент предложил заняться диверсификацией реакторных технологий: пока все действующие в Украине реакторы - российского производства.

 

Украина должна изучить вопрос относительно построения новых атомных энергоблоков нероссийского производства, чтобы избежать монопольной зависимости от РФ в сфере атомной энергетики.

Такой пункт комплекса первоочередных мероприятий на 2013 год, направленных на уменьшение рисков в энергетической сфере путем диверсификации энергоснабжения, содержится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к Верховной Раде, обнародованном 6 июня.

"Изучить вопрос о диверсификации реакторных технологий способом построения новых энергоблоков атомных электростанций нероссийского производства во избежание монопольной зависимости от Российской Федерации в этой сфере", - отметил президент.

Не исключено, что именно диверсификации реакторных технологий касается секретное решение Совета нацбезопасности и обороны, которое президент ввел в действие своим указом 5 июня.

Текст решения СНБО "Вопросы развития атомно-промышленного комплекса и создания ядерно-топливного цикла в контексте гарантирования энергетической безопасности Украины" не был обнародован.
Он напомнил, что в сентябре 2012 года Верховная Рада приняла закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС" с кредитованием российской стороной.
Как известно, сейчас в Украине эксплуатируется 15 энергоблоков, все они оснащены водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) российского производства.

Кроме того, в сентябре 2012 года Верховная Рада утвердила решение о проектировании и строительстве еще двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС – также российские ВВЭР. Для сравнения – в Индии из 28 эксплуатируемых и строящихся энергоблоков только два российских ВВЭРа.

О том, что нынешняя ситуация в атомной отрасли Украины вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов, ранее писал в своей статье для ZN.UA инженер-атомщик, участник ликвидации Чернобыльской катастрофы Анатолий Грицак.

Как отмечал Грицак, имея только "фрагменты" топливного ядерного цикла, Украина быстрыми темпами пытается ввести в строй новые атомные энергоблоки, тем самым укрепляя большую внешнюю зависимость отрасли от России. По его мнению, этому способствует мощное "атомное лобби", которое своими действиями ставит под вопрос экономическую, а значит и политическую независимость нашей страны. !zn

Читайте также:

Янукович ввел в действие секретное решение СНБО о создании ядерно-топливного цикла в Украине

"Ядерное" лобби укрепляет атомную зависимость Украины от России

ЕБРР предоставит 300 млн евро на безопасность АЭС Украины

О "полном собственном украинском ядерном цикле" и других ядерных парадоксах