Украина хочет сотрудничать с ТС, не нарушая свои международные обязательства, - Янукович

15 февраля 12:00

Президент уверен, что необходимый, выгодный всем формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом будет найден.

 

Украина настроена на поиск инструментов эффективного и обоюдовыгодного сотрудничества с Таможенным союзом (ТС), которые не будут противоречить ее международным обязательствам.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня".

"Мы готовы рассматривать возможность адаптации на национальном уровне правил Таможенного союза в части свободного оборота товаров и услуг, которые не противоречат нашим международным обязательствам", - сказал Янукович.

Глава государства выразил уверенность, что в выработке эффективных инструментов взаимодействия заинтересована не только Украина, но и все страны-участницы этого интеграционного объединения.

Президент подчеркнул, что такие шаги позволят Украине углубить партнерство со странами ТС в сферах ядерной энергетики, авиастроения, судостроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также в других отраслях.

"Уверен, что необходимый формат сотрудничества с Таможенным союзом будет найден", - отметил Янукович.

Как известно, Москва давно приглашает Киев в Таможенный союз, обещая после вступления большие выгоды, в том числе, и низкие цены на российский газ. Однако Киев предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1". Документы о сотрудничестве по этой программе стороны уже начали подписывать. !zn

Читайте также:

Украина и Таможенный союз уже начали подписывать документы в формате "3+1"

Россия согласна только на полное присоединение Украины к Таможенному союзу

В ЕС напомнили Украине, что членство в Таможенном союзе отнимает суверенитет

Украина призвала ЕС и Таможенный союз создать единую зону