Украина готова помочь Турции в строительстве LNG-терминала и хранилищ газа

14 февраля 12:51

Украинская сторона предложила турецким партнерам свой опыт в реализации проектов в энергетической сфере.

 

Украина готова изучить вопрос о своем участии в строительстве Турцией LNG-терминала на входе в пролив Дарданеллы. Об этом в интервью ZN.UA сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

"В ходе наших дискуссий о пользе LNG-терминалов турецкие специалисты поделились с нами планами по строительству на входе в пролив Дарданеллы нового терминала по приему сжиженного газа. Они не видят возможности расширить действующие терминалы под Стамбулом и Измиром, поэтому разрабатывают проект нового терминала. Украинская сторона с интересом относится к этому проекту, и мы выразили готовность изучить вопрос о нашем участии", - сообщил посол.

Кроме того, по словам Серея Корсунского, украинская сторона предложила турецким партнерам свой опыт в строительстве крупных подземных хранилищ газа, поскольку действующие хранилища в Турции давно не отвечают потребностям этой страны. "Мы все еще ожидаем конкретных предложений по этому поводу, поскольку до сих пор обсуждения носили исключительно теоретический характер", - отметил дипломат.

- Турция не отказывалась пропускать танкеры со сжиженным газом для Украины

При этом Корсунский считает, что прямой связи между проектом нового турецкого терминала и украинским проектом не существует.

"Да, до сих пор в Черном море LNG-терминалов не было. Этот способ доставки природного газа лишь в последние годы приобрел серьезную коммерческую значимость, прежде всего в связи с политикой "Газпрома" по необоснованному повышению цен на газ, поставляемый по трубопроводам. Ведь не случайно на севере Франции, Польши и в Литве строятся новые LNG-терминалы, когда рядом проходит "Северный поток"? Катар настолько нарастил добычу, а "сланцевая революция" в США настолько повлияла на маршруты поставок сжиженного газа на мировых рынках, что LNG стал реальной альтернативой трубопроводному газу. Мы просто учитываем мировые тенденции развития газовых рынков", - добавил он.

Подробности читайте в следующем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Аллы Еременко с Сергеем Корсунским. !zn

Читайте также:

Турция блокирует украинский проект LNG-терминала

Украина и Катар обсудили совместную реализацию LNG-терминала

За скандал с проектом LNG-терминала Каськив получил выговор