Украина близка к заключению соглашений с европейцами по хранению газа в ПХГ

Автор : Zn.ua
28 июня 13:30

По словам министра энергетики Эдуарда Ставицкого, дождаться нужно 4 июля - когда в Брюсселе состоится очередной круглый стол с участием европейских комапний.

 

Украина близка к достижению контрактов с европейскими компаниями о хранении ими газа в подземных хранилищах (ПХГ) на своей территории. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Конечно, но давайте дождемся четвертого (июля - ред.), Брюссель", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии предварительных договоренностей с зарубежными компаниями на хранение газа в украинских хранилищах.

- Украина в ноябре предложит ЕС концепцию создания энергохаба на своей территории

Как сообщалось, в апреле Ставицкий сообщил, что Украина ведет переговоры с Польшей, Венгрией, Италией, Германией и другими европейскими странами по использованию ими украинских ПХГ

В середине мая Эдуард Ставицкий сообщил об интересе германской RWE к использованию украинских ПХГ. "Заинтересованность есть, в первую очередь у RWE, а также у других газовых трейдеров, которые были на круглом столе 3 мая в Брюсселе. Это ведущие компании не только Европы, но и мира", - сказал он.

Украина неоднократно заявляла о готовности рассмотреть предложения других компаний относительно хранения их ресурсов газа в своих ПХГ. По словам главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Лохмана, Украина готова предоставить до 15 млрд куб. м свободных мощностей своих подземных хранилищ иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) с 1 июля 2013 года повысила тариф на хранение природного газа в ПХГ "Укртрансгаза" в 2,6 раза, кроме того, НКРЭ повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ в 4,4 раза.

Украина рассматривает возможность обустроить восточно-европейский газовый хаб на базе своих ПХГ. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина после модернизации газотранспортной системы может предложить свои ПХГ как основу для нового биржевого рынка газа. По его словам, хранилища могут работать по принципу газовой биржи, став "своеобразным спотовым рынком на востоке Европы".

Газотранспортная система Украины обладает самыми большими подземными газохранилищами (13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м), позволяющими в летние периоды создавать запасы газадля пиковых ситуаций в зимний период. В частности, 12 ПХГ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует ПАО "Укртрансгаз", еще одно хранилище объемом около 1 млрд куб. м – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которого принадлежит "Нафтогазу". !zn

Читайте также:

НКРЭ в разы повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ

Украина планирует накопить в ПХГ 14-16 млрд куб. м газа к отопительному сезону

Поставки газа из ЕС Украина считает наиболее реальным способом диверсификации

Украина может присоединиться к объединенной системе газопроводов Евросоюза