Участие Греции в еврозоне под угрозой

26 мая 05:24

Участие Греции в еврозоне под угрозой, сообщила сегодня еврокомиссар от Греции по морским делам и рыболовству Мария Даманаки.

 

"Главное достижение в послевоенной истории страны - евро и европейский вектор развития - в опасности. Сценарий по выдворению Греции из еврозоны уже на столе", - говорится в ее заявлении.

В мае 2010 года Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав помощь с жесткими мерами экономии. В частности, Афины обязались к 2014 году сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП.

Несмотря на оказанную финансовую помощь, страна так и не сумела решить свои бюджетные и долговые проблемы, что вынуждает греческое правительство искать дополнительные способы сокращения долговой нагрузки. В последнее время рынки практически смирились с мыслью, что Греция пойдет на реструктуризацию своих обязательств в той или иной форме, например, через продление сроков обращения правительственных облигаций.

Несколькими днями ранее греческий премьер-министр Георгиос Папандреу настаивал на том, что получил личные гарантии того, что его страна останется в числе 17 государств зоны хождения единой европейской валюты.

Напомним, дефолта Греции ожидают 85% инвесторов, опрошенных агенством Bloomberg. По прогнозам рейтингового агентства Moody's, убытки европейских банков в случае дефолта Греции по наиболее пессимистичному сценарию составят 34,4 млрд евро.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, дефицит бюджета Греции в 2011 году составит 9,5% ВВП вместо целевого показателя в 7,4%. Госдолг страны, как ожидается, достигнет 157,7% ВВП, и греческая экономика снизится третий год подряд.