У Януковича рассчитывают за счет свободной торговли с СНГ увеличить экспорт на 1%

15 августа 13:14

Зона свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств позволит увеличтить экспорт из Украины на 1,4%. За прошлый год экспорт из Украины вырос на 30%.

 

Украина ожидает получить дополнительно 9 млрд грн от экспорта, благодаря ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

«По расчетам специалистов, общий объем, который мы получим от этого договора, это приблизительно дополнительных 9 млрд экспорта в год. Это соответственно где-то порядка дополнительных 160 тысяч рабочих мест», - высказала прогноз Акимова.

Напомним, что экспорт из Украины в 2011 году до 82 млрд долл. (657 млрд грн). Таким образом, увеличение на 9 млрд грн даст прирост экспорта в 1,4%.

Как известно, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

Верховная Рада ратифицировала соглашение 30 июля, а 9 августа президент Виктор Янукович подписал соответствующий закон. !zn

Читайте также:

Рада одобрила создание зоны свободной торговли с СНГ

Украина не сможет совмещать зоны свободной торговли с СНГ и Евросоюзом, - посол ЕС

Украина рассчитывает на создание зоны свободной торговли с СНГ без ограничений