Кабмин собрался увеличить доходы бюджета на 22 млрд

14 февраля 12:27

Такого роста планируют достичь прежде всего за счет дополнительного поступления НДС.

 

Кабинет министров намерен Верховной Раде принять изменения в госбюджет-2015, которые предусматривают увеличение доходной части бюджета на 22 млрд грн.

"В общем мы увеличим доходы государственного бюджета на 22 млрд грн", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в субботу.

По его словам, увеличение планируется в первую очередь за счет дополнительного поступления НДС.

В принятом Радой в конце декабря госбюджете на 2014-й год доходы предусмотрены на уровне 475, 94 миллиардов гривен, в то время как расходы - 527,9 миллиардов.

Ранее ZN.UA писал о том, что исходя из закона о госбюджете, серьезных надежд на увеличение налоговой базы в новом году правительство не питает. Хотя в целом Кабмин ожидает, что доходы бюджета (без учета межбюджетных трансфертов) повысятся на 25,5%, поступления по основным налогам вырастут несущественно.

Увеличение поступлений от НДС планируется лишь на 5,3%, а по налогу на прибыль и вовсе предусмотрено сокращение, причем сразу на 18,4%.Основной же рост поступлений - суммарно на 139,2 млрд грн - планируется за счет всего трех статей: повышения импортных сборов (в два раза по сравнению с планом на 2014-й) и налога на доходы физических лиц (в три раза) и перечисления авансом прибыли Национального банка (в 2,9 раза).

При этом, по информации источников ZN.UA, одиним из условий предоставления Украине помощи МВФ стал секвестр нынешнего госбюджета - его сумма должна составить 66 млрд грн.