У "Роснефти" конкретных планов запуска Лисичанского НПЗ пока нет

20 мая 09:20

В российской компании утверждают, что понимание с украинскими властями по поводу НПЗ пока не достигнуто.

 

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод не удастся запустить к осени 2013 года. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщили источники, близкие к "Роснефти".

"Идет изучение актива, там много разной работы, даже при идеальных условиях запустить завод к осени не получится. К тому же пока не достигнуто понимание с украинскими властями, вопрос остается открытым", - рассказал источник.

По словам источников издания, "пока конкретных планов запуска НПЗ у компании нет".

Напомним, в пятницу, 17 мая вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что Украина ожидает восстановления работы Лисичанского НПЗ осенью 2013 года. "Мы провели переговоры с "Роснефтью". И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать", - сказал он тогда.

Лисичанский НПЗ - основной перерабатывающий актив международного холдинга "ТНК-ВР" в Украине. Общая мощность НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн т сырья в год. Однако с марта 2012 году компания ТНК-BP, которой принадлежит НПЗ, приостановила его поставки, и 15 марта предприятие остановилось на ремонт, после чего было выставлено на продажу.

Среди его потенциальных покупателей назывались Group DF Дмитрия Фирташа и "ВЕТЭК" Сергея Курченко. Однако покупка ТНК-BP "Роснефтью" заблокировала продажу Лисичанского НПЗ. !zn

Читайте также:

Кто платит за "дешевый" бензин?

ТНК-ВР прогнозирует подорожание бензина в связи с закрытием Лисичанского НПЗ

Фирташ находится на финальной стадии покупки Лисичанского НПЗ

Правительство будет искать нового собственника для неработающего Лисичанского НПЗ