Турция прерывает контракт с «Газпромом» на поставку газа через Украину

02 октября 06:43

Турция прекращает контракт на поставку в страну российского природного газа по так называемому «западному маршруту» через Украину, Румынию и Болгарию, об этом заявил в субботу, 1 октября, министр энергетики Танер Йылдыз.

 

Соглашение о поставках российского природного газа в Турцию по так называемому «западному маршруту» было подписано в 1986 году. Срок его действия истекает в декабре нынешнего года.

Отметим, что 64% потребляемого Турцией «голубого топлива» поступает из России. Анкара неоднократно обращалась к Москве с предложением снизить контрактные цены, однако достичь компромисса по итогам переговоров в Москве в марте 2011 году турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Дмитрия Медведева не удалось.

30 сентября министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что власти Турции могут расторгнуть газовые контракты с Россией, если цена на углеводороды не будет «существенно снижена». В экспортной «дочке» ОАО «Газпром» данное заявление прокомментировали следующим образом: ООО «Газпром экспорт» не получило от своего турецкого партнера компании «Боташ» информацию о том, какова его позиция по продлению контракта на поставку газа. Именно «Боташ», а не Министерство энергетики, является контрактной стороной, с которой «Газпром экспорт» ведет переговоры.

По итогам 2010 году «Газпром» поставил в Турцию 18,01 млрд куб. м газа, в том числе по газопроводу «Голубой поток» - 8,07 млрд куб. м. Контрактами предусматривалась поставка 30 млрд куб. м (14 млрд - по западному коридору и 16 млрд - по «Голубому потоку»). При этом в договоре были обозначены минимальные объемы закупки газа Анкарой с учетом влияния глобального кризиса на турецкую экономику, то есть страна могла сокращать отбор газа до 75% без санкций со стороны «Газпрома».