Турция хочет арендовать "вышку Бойко" у Украины - СМИ

08 мая 13:47

Турецкая сторона не против задействовать приобретенные Украиной буровые платформы для освоения турецкого сектора шельфа Черного моря на условиях подряда на буровые работы или долгосрочной аренды, сообщают близкие к переговорам источники.

 

Турция заинтересована в аренде приобретенных Украиной буровых установок (так называемых "вышек Бойко") для разработки турецкой части черноморского шельфа.

Об этом шла речь на заседании украинско-турецкой комиссии по организации новых маршрутов транспортировки природного газа, которое проходит сегодня в Киеве, сообщил РБК-Украина близкий к переговорам источник.

«Турецкая сторона выразила готовность задействовать приобретенные Украиной буровые платформы для освоения турецкого сектора шельфа Черного моря на условиях подряда на буровые работы или долгосрочной аренды», - отметил участник комиссии.

По словам участника комиссии, украинская сторона поблагодарила Турцию за помощь в проводке через проливы Босфор и Дарданеллы буровой платформы «Петр Годованец». Прибытие в Украину буровой вышки, предназначенной для добычи газа на шельфе Черного моря, ожидается 10 мая.

Также украинская сторона выразила благодарность турецким специалистам за помощь при монтаже установки в порту Гиресун.

Турецкая часть комиссии подтвердила беспрепятственность пропуска в акваторию Черного моря второй, из приобретенных Украиной, самоподъемной буровой установки. Ее приход с верфи в Сингапуре запланирован на второе полугодие 2012 года.

Напомним, как писало ZN.UA, в прошлом году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая. В первом тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя. Во втором тендере приняли участие три посредника. СМИ утверждали, что рыночная цена второй установки также колеблется около $200 млн. Победителем оказалась «Рижская судоверфь» с ценой около $400 млн. !zn

Читайте также:

Первая «вышка Бойко» прибыла в Турцию и останется там на пять месяцев


«Нафтогаз» купил вторую вышку за те же $400 млн


Бойко уверяет, что историю о «вышке» придумали коррумпированные журналисты

Турция поблагодарила Украину за помощь в поставках газа

Турция хочет хранить газ в Украине