Цены на бензин в Украине привязали к мировым ценам на нефть

15 мая 14:24

ВР одобрила закон о коррекции ставок акцизного налога на рынке нефтепродуктов. Теперь величина акциза в Украине будет обратно пропорционально зависеть от котировок нефти на мировых биржах - повышаться, в случае их снижения, и наоборот, уменьшаться при их росте.

 

Верховная Рада (ВР) Украины приняла в целом закон «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины» (относительно коррекции ставок акцизного налога).

За соответствующий законопроект №10379, внесенный Кабминетом министров Украины, проголосовало 247 карточек народных депутатов во вторник, 15 мая.

Законодательным актом временно до конца текущего года (до 31 декабря 2012-го) установлено корректирующую сумму в базовых ставок акцизного налога на нефтепродукты, которая не может быть больше, чем 50% такой ставки, и которая будет рассчитываться ежедекадно в зависимости от средней цены одного барреля нефти "Brent (DTD)", сложившейся на бирже ИСЭ за предыдущую декаду.

Как отмечают авторы законопроекта, его принятие должно стабилизировать цены на бензин в розничных сетях АЗС в Украине, сгладить влияние от их колебания на социально-экономическое развитие Украины, а также улучшить обеспечение нефтепродуктами отечественных сельхозтоваропроизводителей в периоды проведения полевых работ.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины (КМУ) на заседании 5 апреля принципиально одобрил решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил на своем сайте, что в связи с ростом мировых цен на нефть и для сохранения ценовой стабильности на внутреннем рынке Кабмин разрабатывает законопроект о плавающих ставках акцизного сбора с нефтепродуктов, согласно которому величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах.

"Стоимость нефти идет вниз – акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх – акциз понижается. Таким образом, мы будем гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов", - пояснил он.

Как сообщалось, за прошлый год доля украинских нефтепродуктов упала с 50% до 35% из-за отсутствия заградительных мер для дешевой белорусской продукции, а после остановки в марте Лисичанского НПЗ она, как ожидают участники рынка, снизится до 20%. Эксперты отмечают, что нефтепродукты, поставляемые с единственного работающего сегодня НПЗ в Украине, - Кременчугского, сейчас на 18-22% дешевле импортируемых. !zn

Читайте также:

Кто платит за «дешевый» бензин?

Автозаправкам запретили продавать брендовый бензин

Часть АЗС «не заметила» подорожания бензина

Цены на топливо вынудили украинцев в 2011 году существенно снизить его потребление

Новая инициатива Бойко по льготам на нефть обернется потерей 1,3 млрд грн