Транзит российского газа через Украину в марте снизился в два раза

29 марта 09:52

Если в марте 2011 года среднесуточная прокачка российского газа по северному направлению была в три раза меньше, чем поставки через Украину, то в этом году - лишь на 24% ниже. При этом транзит в страны западной и центральной Европы по ужгородскому коридору снизился почти в два раза - на 47%.

 

Сокращение "Газпромом" мартовского экспорта в Европу сопровождается переносом транзита с Украины на северный коридор - проходящий через Беларусь газопровод "Ямал-Европа" и морской газопровод "Северный поток".

Об этом свидетельствуют предварительные расчеты на основе данных российского госпредприятия "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ГП "ЦДУ ТЭК").

В частности в марте поставки по этому направлению составили 2,9 млрд куб. м, что на 25% выше, чем было прокачано в прошлом году по "Ямалу-Европе" (Nord Stream тогда еще не работал).

"Нафтогаз" ежедневно недополучает от "Газпрома" 70-110 млн куб. м газа

Ситуация с использованием украинской транзитной системы изменилась значительно: транзит в страны западной и центральной Европы по ужгородскому коридору снизился почти в два раза (на 47%) - до 3,6 млрд куб. м.

И если в марте 2011 года среднесуточный транзит газа по "Ямалу-Европе" (75 млн куб. м) был в три раза меньше, чем ужгородские поставки, то в этом марте поставки по северному коридору (94 млн куб. м) лишь на 24% ниже, чем украинский транзит.

Поставки газа в адрес "Нафтогаза Украины" составили с начала марта порядка 1,9 млрд куб. м. Напомним, ранее замглавы правления НАК Вадим Чупрун заявлял, что компания ежедневно недополучала с российской стороны от 70 до 110 млн кубометров в сутки.

Транзит "Газпрома" по "Северному потоку" по-прежнему составляет около 27 млн куб. м в сутки - это треть от мощности первой нитки. На конец марта 2012 по нему с момента запуска в ноябре прошлого года будет транспортировано суммарно 3 млрд куб. м топлива.

Отметим, что в марте у "Газпрома" наблюдается особенно сильное падение экспорта газа в Европу - по сравнению с мартом-2011 экспорт упал на 23% - до примерно 11,3 млрд кубометров. !zn

Читайте также:

Да не пересохнут газовые трубы!


Украина доказала, что не присваивала российский газ


Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Еврокомиссия запретила "Газпрому" использовать "Северный поток" на полную мощность