Текущая ценовая динамика не угрожает дефляцией, - НБУ

24 сентября 14:08

Глава НБУ Сергей Арбузов уверен, что стагнация украинской экономике не грозит. Текущая ценовая динамика не несет дефляционных рисков, уверен он.

 

Наблюдаемое в Украине уже который месяц подряд продолжительное падение цен (дефляция) не несет серьезных рисков для развития отечественной экономики. Об этом глава НБУ Сергей Арбузов завил в интервью ZN.UA.

«Действительно, экономическая теория гласит о том, что дефляция, как и инфляция, может нести серьезные риски для развития экономики. Считается, что продолжительное падение цен снижает стимулы для инвестирования в производственную деятельность. В то же время текущая ценовая динамика не несет дефляционных рисков», - отметил Арбузов.

«Если инфляцию раскладывать по полочкам, то у нее есть два основных компонента. Первый - так называемый базовый показатель (инфляция спроса), на который в значительной степени влияет денежное предложение (т.е. политика НБУ). При расчете этого показателя исключаются цены сырых продуктов и продукции с низкой степенью обработки.

- По данным Госстата, цены в Украине продолжают падать

Так вот, показатель базовой инфляции, на который мы ориентируемся в первую очередь, в прошлом месяце составил 3,1%. Поэтому до ситуации, когда инфляционную угрозу можно считать нулевой, еще далеко. Как далеко еще и до возникновения так называемых дефляционных рисков дестимуляции производства», - сказал глава НБУ.

Кроме того, говорит он, необходимо помнить, что существует отложенная инфляция вследствие отсутствия повышения административно-регулируемых цен и тарифов в последнее время. «При условии приведения последних к рыночно обусловленным уровням возможно и усиление инфляции издержек. Это - второй, небазовый, компонент инфляции», - дополняет Арбузов.

Напомним, в начале сентября в Нацбанке заявили о том, что к концу года инфляция может достичь уровня 4-5,5%. В то время как все лето цены только снижались, благодаря чему вместо инфляции в Украине за семь месяцев этого года зафиксирована дефляция 0,1%. !zn

Читайте также:

Цены и курс: что по осени посчитаем?

Экономика Украины за 7 месяцев выросла на 2%

Нацбанк увеличивает рефинансирование банков из-за дефляции