Сланцевый газ не решит проблемы между Украиной и Россией, - посол США в Украине

19 апреля 08:54

Добыча сланцевого газа на Украине не снимет конфликтные вопросы, существующие в энергетических отношениях между Киевом и Москвой.

 

США постараются сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в организации добычи сланцевого газа. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт, выступая 18 апреля на VI форуме "Безопасность в опасном мире".

"Сланцевый газ – это вполне "положительная вещь", только надо все сделать правильно, чтобы были соответствующие регуляторные нормы и компании придерживались передовых технологий, как было в США", – сказал Теффт.

При этом он отметил, что добыча сланцевого газа поможет Украине усилить энергетическую независимость. Так, по словам Дона Теффта, в США добыча сланцевого газа дала возможность создать новые рабочие места и снизить цены на природный газ, а следовательно и на электроэнергию, и увеличить доходы местных и центрального бюджетов.

В то же время посол США считает, что добыча сланцевого газа не снимет противоречий, существующих между правительствами Украины и России. "За короткий промежуток времени никаких противоречий, существующих между правительством в Киеве и Москве, это (добыча сланцевого газа – ред.) не снимет", – отметил посол.

Напомним, 24 января 2013 года в Давосе (Швейцария) было подписано Соглашение между правительством Украины и компанией Royal Duch Shell о распределении продукции, которая будет добываться на Юзовском месторождении газоносных сланцев (Харьковская и Донецкая области).

Кроме того правительство Украины планирует подписать соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа с компанией Chevron в рамках разработки Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области) до 1 июня 2013 года.

В Украине прошел ряд акций протеста против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва. Участники акций заявляли, что это приведет к ухудшению экологической обстановки. В Кабмине, в свою очередь, утверждают, что добыча сланцевого газа существенно снизит степень зависимости Украины от поставок российского газа. !zn

Читайте также:

Энергетическая независимость Украины: какая роль отведена энергоэффективности?

В администрации Януковича объявили сланцевый газ экологически безопасным

Shell обещает Украине утроить внутреннюю добычу газа

США готовы поделиться с Украиной технологией добычи сланцевого газа