Тарута считает Ющенко ответственным за все проблемы с "Газпромом"

12 февраля 09:59

Именно Ющенко заключил невыгодное для Украины соглашение по газу, а контракты Тимошенко стали лишь следствием, уверен глава ИСД Сергей Тарута.

 

Ответственность за невыгодные для Украины соглашения с "Газпромом" лежит на третьем президенте Викторе Ющенко, считает руководитель корпорации Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута.

"Ющенко сегодня ответствен за все проблемы с "Газпромом". Я тогда говорил и сейчас говорю, что на нем лежит ответственность за то, что мы поменяли долгосрочные отношения на так называемые "рыночные", которые на самом деле были далеки от рыночных", - рассказал Тарута в интервью "Украинской правде".

По его мнению, именно Ющенко заключил абсолютно невыгодное соглашение по газу в 2006 году, а соглашения, подписанные в 2009 году экс-премьером Юлией Тимошенко, были лишь следствием.

Тарута не нашел объяснений тому, почему Киев пошел на заведомо невыгодные условия, однако он отметил, что ситуация тогда была безвыходная.

"Наша ситуация была абсолютно патовая. Если вспомнить то время, мы две недели были без газа. Я думал, что мы уже на третий день останемся без давления и остановим всю страну", - напомнил он.

"Слухи были, что Ющенко позвонил Медведеву и сказал, что мы готовы купить газ по более высокой цене. И после этого началась реакция", - добавил бизнесмен.

По словам Таруты, для него непонятно, почему Ющенко отозвал главу "Нафтогаза" Олега Дубину, когда был согласован и запарафирован газ по 234 доллара.

"Второе, что я не могу понять - это цену 450 долларов. Когда я узнал, для меня это был шок! Я встретился с Тимошенко. Спрашиваю: "Почему долгосрочный контракт, почему не на один год? Если уже изнасиловали - то хотя бы на год, не больше". Она объяснила тем, что это была жесткая позиция России - не только экономическая, но и политическая", - рассказал Тарута.

"Второй вопрос, который я тогда задал Тимошенко - это цена: "Металлурги умрут, мы эту цену не выдержим". Она сказала, что "есть договоренность, пройдет время и мы пересмотрим эту цену". Она сказала, что на 2009 год цена будет комфортная, потому что мы договорились о скидке. Говорит: "Мы этот год проходим, никто не почувствует. Через 3-4 месяца мы начнем сразу же вести переговоры о снижении. Ситуация была обостренная, и у нас не было возможности хотя бы еще на один день задержать поставку газа", - отметил он.

Напомним, в октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам заключения. С конца 2011 года она отбывала наказание в Качановской колонии в Харьковской области, но с мая 2012-го и по сей день проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 в Харькове. !zn

Читайте также:

Тарута рассказал, что Тимошенко и Щербань уладили конфликт за 10 месяцев до убийства

Азаров сожалеет, что газовые контракты с Россией так и не удалось пересмотреть

Кожара: Господство "Газпрома" в Украине сломлено