Таможенный союз повысил пошлины на импорт молочной продукции

01 апреля 10:58

ТС хочет помочь внутренним производителям, прежде всего российским и белорусским, легче реализовать свою продукцию на внутреннем рынке из-за роста импорта.

 

Страны Таможенного союза с сегодняшнего дня, 1 апреля, повышают пошлины на ввоз сливочного масла, творога, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3%.

Такое решение принял совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) еще в конце февраля.

Эта мера вводится в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства.

Изначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3% - на том уровне, к какому она должна быть приведена в августе текущего года в соответствии с обязательствами России перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

К примеру, пошлины на ввоз творога и молодых сыров жирностью более 40% доведены до ставки в 18,3%, но не менее 0,4 евро за килограмм с 15%, но не менее 0,3 евро за килограмм. Сливочное масло будет облагаться по ставке 18,3%, но не менее 0,29 евро за килограмм против прежних 15%, но не менее 0,29 евро.

Одновременно совет ЕЭК принял решение повысить с 15% до 20% ставку импортной пошлины на тертые сыры и сыры в порошке всех сортов, в том числе Гларский сыр ("Шабцигер"), и до 25% - на сыр Фета из коровьего молока.

Как отметили в ЕЭК, повышение пошлин даст дополнительную возможность производителям, в первую очередь российским и белорусским, легче реализовать свою продукцию на внутреннем рынке ТС.

По итогам 45 дней действия повышенных пошлин страны Таможенного союза проведут мониторинг, чтобы посмотреть, не оказала ли эта мера негативного действия на рынок молочной продукции в плане инфляции и роста цен. Если все будет спокойно, пошлина может быть продлена. !zn

Читайте также:

Украина запретила ввоз из Беларуси молокопродуктов трех предприятий

Россия намерена ослабить контроль за украинским сыром

ВТО требует от Украины провести новое расследование по спецпошлинам на иномарки

Кабмин хочет снизить пошлины на морские деликатесы, яхты и автомобили