Таксисты предложили альтернативный правительственному законопроект о правилах игры на рынке

18 апреля 18:22

Украинская таксомоторная ассоциация разработала законопроект о перевозках на такси, который отличается от предложений Мининфраструктуры.

 

Всеукраинская общественная организация "Украинская таксомоторная ассоциация" разработала законопроект о перевозках на такси, альтернативный подготовленному Министерством инфраструктуры Украины. Об нем в ходе "круглого стола" в Киеве в четверг, 18 апреля, сообщил председатель ассоциации Андрей Антонюк.

По его словам, указанный документ, в частности, предполагает, что в каждом городе должны действовать свои тарифы определения стоимости поездки.

"В каждом городе может быть разный тариф в зависимости от размера города, протяженности его улиц", - уточнил Антонюк.

Кроме того, обязательным должно быть наличие таксометра в автомобилях, задействованных в таксомоторных перевозках, и выдача пассажиру чека за оплату поездки. "Если не дают чек, пассажир не обязан рассчитываться", - прокомментировал эту норму законопроекта Антонюк.

Законопроект ассоциации также предусматривает обязанность обеспечения перевозчиком безопасности пассажира, в частности, его страхование, а также предполагает аттестацию водителей такси.

"Пользуясь случаем, прошу народных депутатов и Министерство инфраструктуры поддержать законопроект Украинской таксомоторной ассоциации, который разработан участниками рынка такси на принципах паритетности интересов", - резюмировал Антонюк.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины разработало проект закона о перевозках на такси. Документ, в частности, предлагает заменить лицензии на осуществление таксомоторных перевозок разрешениями на такси, позволить таксистам работать только на территории определенной административной единицы, запрещает использовать в таксомоторных перевозках автомобили, не внесенные в государственный реестр таких разрешений, запрещает заключать договора о предоставлении информационно-диспетчерских услуг более чем с одной информационно-диспетчерской службой.

ВОО "Украинская таксомоторная ассоциация" специализируется на содействии формированию рынка такси и его функционированию в правовой плоскости, а также внесении предложений в органы государственной власти и управления по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и багажа на такси.

Подробнее о новых правилах на рынке такси читайте в статье "Дорогу осилит идущий". !zn

Читайте также:

Таксистов обяжут пересесть на BMW и Audi

У нелегальных таксистов будут отбирать автомобили

Такси заставят устанавливать счетчики для пассажиров

Герега заказала обслуживание пяти такси в год по цене новых автомобилей

В Киеве появилось первое в Украине аэротакси