Связанные с реформой ЖКХ проекты не касаются условий жизни отдельно взятого человека

03 ноября 14:36

Реформа ЖКХ и связанные с ней проекты энергоэффективности могли бы отображаться в национальных инвестиционных проектах, распорядителем которых является Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами. Как минимум, в трех из четырех заявленных нацпроектов идеи соприкасаются. Это «Новая энергия», «Новое качество жилья» и «Новая инфраструктура».

 

Однако при более детальном рассмотрении становится очевидным, что новизна этих проектов, сосредоточенная в названии, не касается условий жизни отдельно взятого человека.

«Новая энергия» предполагает массовое строительство сугубо ветровых и солнечных электростанций. Причем тариф на ветровую энергию почти в пять раз выше атомного тарифа, а на солнечную - в 23 раза больше атомного и в пять раз превышает тарифы на все остальные виды возобновляемой генерации: ветровую энергию, биотоплива, малых ГЭС. Сомнительно, что проект внедрения ветровых и солнечных электростанций решит проблему ЖКХ, особенно ввиду неоднократно заявленной необходимости повышать тарифы в жилищно-коммунальном секторе и без учета дополнительных затрат на электроснабжение.

Нацпроект «Новая инфраструктура» также не учитывает инфраструктуру ЖКХ - здесь речь идет о транспортных коридорах: Дунайском судоходстве и воздушных экспрессах в Киевском регионе.

И совсем слабо пересекается с озвученной реформой ЖКХ программа (нацпроект) «Новое качество жилья». Здесь речь идет скорее о жилье будущего, нежели о решении текущих вопросов. Смотрим: «Доступное жилье» - соцподдержка населения; «Новая жизнь» - новое качество охраны материнства и детства; «Качественная вода» и «Чистый город» - обеспечение населения качественной питьевой водой и современные комплексы по переработке твердых бытовых отходов. Разумеется, все программы нужны, но есть вопросы, опять-таки, о приоритетах и координации.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Олексы Дорошенко «Энергоэффективность уходит… в мусор?».