Суд обязал "Нафтогаз" вернуть в ГТС почти 4,8 млрд куб. м газа

29 апреля 21:38

Иск к "Нафтогазу" подала "дочка" НАК - компания "Укртрансгаз". Суд пришел к выводу, что этот газ "Нафтогаз" должен вернуть его собственнику - компании "УкрГаз-Энерго", половина акий которой принадлежит Дмитрию Фирташу.

 

Хозяйственный суд Киева по иску ПАО "Укртрансгаз" обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть в газотранспортную систему (ГТС) страны более 4 млрд 751,446 млн куб. м природного газа, которые в 2007–2008 гг. НАК купил у компании "УкрГаз-Энерго" (50% которой принадлежат Дмитрию Фирташу) и были реализованы госхолдингом без законных оснований.

Соответствующее решение закреплено решением суда от 25 апреля 2013 года.

"По утверждению истца, ответчиком в IV квартал 2007 года - I-II кварталах 2008 года реализовано газ некоторым категориям потребителей в объеме 4 751 445,862 тыс. куб. м, в том числе, через ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", без подтверждения наличия соответствующих ресурсов природного газа для такой реализации", - говорится в документе.

При этом большая часть этих объемов газа является ресурсом ЗАО "УкрГаз-Энерго", который в это время выступал единственным субъектом, осуществляющим закупку импортированного газа на границе Украины.

- "Реанимация "Укргаз-Энерго" = агония "Нафтогаза"?

В частности, в ноябре-декабре 2007 года "Нафтогаз Украины" отобрал из ГТС страны и реализовал через "Газ Украины" потребителям страны 3 млрд 666,026 млн куб. м газа.

"Доказательства, свидетельствующие о закупке импортного газа на границе Украины в ноябре - декабре 2007 года другими субъектами хозяйствования, в материалах дела отсутствуют. В связи с этим, суд пришел к выводу, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" было единственным субъектом хозяйствования, у которого НАК "Нафтогаз Украины" могла закупить объемы природного газа для удовлетворения потребностей вышеуказанных категорий потребителей", - отмечается в документе.

"Учитывая изложенные обстоятельства, положения указанных норм законодательства Украины, суд считает доказанным факт, что за ответчиком, кроме дефицита природного газа в объеме 3 666 026,032 тыс. куб. м, учитывается дефицит природного газа в объеме 1 085 419,730 тыс. куб. м, что в сумме составляет 4 751 445,862 тыс. куб. м природного газа и который остается непокрытым и в силу изложенных обстоятельств должен быть покрыт ответчиком", - резюмируется в судебном решении.

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд решением от 25 октября 2012 года оставил в силе решение суда первой инстанции о признании права собственности ЗАО "УкрГаз-Энерго" на 4 млрд 862,131 млн куб. м газа, находящегося в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз". Согласно документу, газ "УкрГаз-Энерго" хранится в ПХГ "Укртрансгаза" на основании договора от 15 марта 2006 года.

"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа, достигнутых в Москве 4 января 2006 года. Российский ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG тогда, в частности, договорились о создании СП для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего с территории Российской Федерации, то есть всего поставляемого в Украину газа. "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО.

В начале 2008 года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставок центральноазиатского и российского газа в Украину, исключив из схемы "УкрГаз-Энерго". !zn

Читайте также:

"Реанимация "Укргаз-Энерго" = агония "Нафтогаза"?

Суд отобрал у "Нафтогаза" половину "УкрГаз-Энерго". Потери: $ 2,4 млрд

Фирташ через "УкрГаз-Энерго" будет продавать газ сам себе

"Нафтогаз" проиграл в Стокгольмском суде иск на $ 3,9 млрд

Кабмин просит Раду разрешить приватизацию "Нафтогаза" и его "дочек", а также аренду трубы и хранилищ