Столичные власти пообещали удержать цены на социальные сорта хлеба до конца года

05 февраля 11:06

К категории социальных сортов хлеба относится шесть наименований продукции: хлеб "Богдановский", "Пшеничный традиционный", "Печерский", "Арнаут", батон "Нива" и хлеб "Украинский домашний". Во избежание путаницы с названиями и производителями хлеба в каждом магазине должны появиться отдельные полки для сортов хлеба широкого потребления.

 

Цены на социальные сорта хлеба производства ПАО "Киевхлеб" не повышались и минимум до конца текущего года этот вопрос рассматриваться не будет, заявил заместитель главы Киевской городской администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

Он пояснил, что к категории социальных сортов хлеба относится шесть наименований продукции: хлеб "Богдановский", "Пшеничный традиционный", "Печерский", "Арнаут", батон "Нива" и хлеб "Украинский домашний".

Как сообщает пресс-служба КГГА, цены на эти сорта удалось оставить фиксированными благодаря договоренностям, достигнутым с Аграрным фондом Украины при поддержке правительства. Так, мука для изготовления хлеба широкого потребления будет закупаться по удешевленной цене, что позволит избежать подорожания конечного продукта.

Вместе с тем, как объяснил генеральный директор ПАО "Киевхлеб" Владимир Череда, резкое увеличение стоимости зерна и муки вынудило производителя повысить на 24 коп. (6-7%) цену на хлеб "Украинский столичный" и батон нарезной "Киевский". Однако, по его словам, эти сорта не входят в категорию социального хлеба.

В КГГА объяснили, что во избежание путаницы с названиями и производителями хлеба в каждом магазине должны появиться отдельные полки для сортов хлеба широкого потребления.

"Мы договорились с "Киевхлебом", что везде, куда предприятие поставляет свою продукцию, будут созданы отдельные полки с социальными сортами хлеба. Такие полки уже появились почти в сотне столичных магазинов. Реализация такой инициативы позволит потребителям четко отличить хлеб широкого потребления производства "Киевхлеб" от любого другого с похожим названием", - отметил Голубченко.

Он добавил, что столичная власть в соответствии с законодательством может влиять на ценовую политику только городского производителя, которым является "Киевхлеб". В то же время эти полномочия не распространяются на областные заводы, которые поставляют хлеб по прямым договорам с магазинами. !zn

Читайте также:

Более половины хлеба в Украине производится нелегально

Подорожание хлеба в Киеве отменили только частично

Социальный хлеб в Полтаве подорожал почти на 20 процентов

Депутаты хотят вынести супермаркеты за пределы городов