Ставицкий частично подтвердил, что Россия блокирует поставки газа из Словакии

25 июня 11:31

Украина рассчитывает на решение вопроса относительно реверса газа из Европы через Словакию в июле 2013 года.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что российский "Газпром" блокирует поставки газа в Украину из Словакии.

"Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", - сказал он журналистам во вторник, 25 июня в Люксембюурге, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация, что "Газпром" блокирует организацию поставок газа в Украину из Словакии.

zn
zn
"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии, пользуясь правом управлять украинской ГТС

Министр сообщил также, что Украина рассчитывает на решение вопроса относительно реверсивных поставок газа из Европы через Словакию в июле. "4 июля будет встреча в Брюсселе под председательством еврокомиссара (по вопросам энергетики) Гюнтера Эттингера, на которой будет окончательно решен этот вопрос. То есть мы ожидаем подписания", - сказал Ставицкий.

По словам министра, в случае положительного решения вопроса речь может идти об объемах от 10 до 20 млрд куб. м газа.

Напомним, как писало ZN.UA, Украина сейчас импортирует газ с территории Польши и Венгрии, так как сама контролирует ГТС на данных участках. Начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского "Газпрома", который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину (реверс). Такая возможность у "Газпрома" есть согласно контракту с "Нафтогазом" от 19 января 2009 г., которым предусмотрено право российского монополиста выполнять функции оператора украинской ГТС на данном отрезке до границ ЕС. !zn

Читайте также:

Украина начала тестовый импорт реверсного газа из Словакии

Украина договаривается с Румынией о реверсе газа с учетом "политической составляющей"

Диверсификация реверса как способ для Украины стать полноценным участником газового рынка Европы

В "Газпроме" не понимают, почему поставщики реверсного газа в Украину не реагируют на их обвинения