США подготовили Украине конкретный пакет финансовой и военно-технической помощи

18 сентября 20:46

Украина получит от США как безвозвратную помощь, так и кредиты.

 

На 26-27 сентября запланирован визит американской торговой делегации в Украину. Представители правительства США намерены встретиться с украинскими чиновниками и бизнесменами для обсуждения усилий для осуществления экономических реформ и передачи опыта, говорится в официальном заявлении Белого дома.

Сообщается, что Обама попросил министра торговли США Пенни Прикцера посетить Украину с визитом, в рамках которого будут обсуждаться экономические реформы, а также также шаги, которые Украине следует сделать в кратко- и среднесрочной перспективе для улучшения бизнес-климата и переориентацию экономики, более привлекательной для частного капитала.

Также в пресс-релизе президента отмечена конкретная финансовая помощь, которая Украина получит от США в ближайшее время.

В целом, согласно информации, к настоящему времени США уже выделили финансовой "помощи" (т.е. безвозвратной – ред.) Украине "около 291 млн", в то время как кредитных гарантий было представлено на 1 миллиард долларов.

Также в США заявили, что выделят дополнительно 53 миллиона долларов помощи, из которых 46 миллионов пойдет на поддержку сферы безопасности, а 7 миллионов – будут переданы гуманитарным организациям для помощи людям, пострадавшим на Востоке Украины.

Помимо прочего, в документе указано, что украинским силовиками будут предоставлены средства на сумму 116 млн в виде оборудования. В эту же сумму войдет отправка в Украину военных экспертов и специалистов для обучения в вопросе контроля границы, улучшению медицинской помощи и защите медперсонала.

Из военного оборудования США предоставит Украине: бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование, перечислено в документе.

Также в релизе Белого дома отмечается, что Обама рассматривает новые возможности выделения Украины дополнительной финпомощи. В частности, у президента попросили Конгресс выделить еще 45 миллионов долларов в 2015 году на укрепления сотрудничества в сфере обороны между Украиной и Западными силами.

Напомним, Обама заявлял, что визит Порошенко в США - это послание Путину "вместо тысячи слов". Также отметим, что во время своего выступления в Конгрессе Порошенко призвал США предоставить Украине статус партнера вне НАТО, а также чтобы США создали спецфонд для поддержки Украины.

Также 17 сентября сообщалось, что США выделит Украине 34 млн долл. на развитие экономики после подписания соответствующего договора правительствами стран. !zn