S&P снизило рейтинг Греции до "выборочного дефолта"

28 февраля 08:18

До нынешнего снижения рейтинг страны находился на уровне "CC" по версии S&P, на две ступени выше дефолтного уровня.

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило в понедельник, 27 февраля, долгосрочный рейтинг Греции до уровня "выборочный дефолт" (SD) вслед за объявлением Афин о начале процесса реструктуризации долга.

Понижение рейтинга стало реакций на включение Грецией в условия обмена положения о коллективных действиях (collective action clauses), которое принуждает к проведению свопа и списанию части номинальной стоимости бумаг в том числе и тех инвесторов, которые добровольно не согласятся принять участие в реструктуризации.

В сообщении S&P говорится, что после завершения обмена (ожидается, что это случится 12 марта) рейтинг Греции может быть повышен до "CCC".

До нынешнего снижения рейтинг страны находился на уровне "CC" по версии S&P, на две ступени выше дефолтного уровня.

По итогам обмена инвесторы получат новые бумаги с номиналом 46,5% от номинальной цены нынешних облигаций. С учетом процентных выплат суммарные потери держателей греческого долга достигнут почти 75%.

Напомним, ранее в конце прошлой недели другое рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с "CCC" до преддефолтного "C".

"В случае реализации программы обмена долговых обязательств Греции, предложенная частным кредиторам с целью снизить долговое бремя страны, будет рассматриваться как событие дефолта, а РДЭ Греции будет снижен до уровня "ограниченный дефолт" после завершения обмена", - подчеркивается в пресс-релизе.

Аналитики рейтингового агентства Moody's Investors Service в понедельник заявили, что риск дефолта Греции остается высоким, несмотря на договоренности о списании существенной части ее госдолга. В ближайшие дни агентство планирует опубликовать более подробный доклад о ситуации в Греции. !zn

Читайте также:

Премьер Греции пообещал «неконтролируемый хаос» в случае дефолта страны

Греческий парламент принял закон о списании 107 млрд евро долга страны

Глава Всемирного банка сомневается в эффективности помощи Греции

Правительство Греции лишилось пятерых членов, но утвердило меры экономии