Совет НБУ утвердил Основы денежно-кредитной политики на 2017 год

21 декабря 17:39

Основной задачей Национального банка Украины на ближайшие годы станет обеспечение годовой инфляции ниже 10%.

 

Совет Национального банка Украины принял Основы денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу.

Как сообщил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин, реализация Основ "должна способствовать восстановлению экономического роста в Украине темпами, определенными в прогнозах правительства и НБУ".

Совет НБУ признал приоритетной целью денежно-кредитной политики обеспечение ценовой стабильности. То есть, приоритетом деятельности правления Национального банка Украины должно быть снижение инфляции (по индексу потребительских цен) до однозначного показателя и удержание ее на таком уровне в среднесрочной перспективе. По мнению Совета НБУ, именно низкая и стабильная инфляция является важнейшим условием и вклад в устойчивый экономический рост в Украине.

Совет НБУ отмечает, что Национальный банк должен:

- способствовать финансовой стабильности, в том числе стабильности банковской системы при условии, что это не препятствует достижению приоритетной цели;

- а также, способствовать соблюдению устойчивых темпов экономического роста и поддерживать экономическую политику правительства Украины, если это не препятствует достижению целей ценовой и финансовой стабильности.

Обеспечение финансовой стабильности вместе с поддержкой устойчивых темпов экономического роста в свою очередь может выступать факторами и даже предпосылками обеспечения ценовой стабильности государства.

"Национальный банк будет придерживаться режима плавающего обменного курса. Вместе с тем, это не означает его неконтролируемость. Поскольку устранение чрезмерных курсовых колебаний – это предпосылка и ценовой, и финансовой стабильности. При этом со временем планируется, что влияние НБУ на обменный курс будет исключительно опосредованным через применение рыночных механизмов, таких как процентная политика. Роль валютных интервенций постепенно сокращаться, по мере снятия административных ограничений и углубления валютного рынка. Однако этот процесс валютной либерализации должен быть постепенным, чтобы не повредить выполнению целей ценовой и финансовой стабильности", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что в октябре Совет Национального банка Украины возглавил Богдан Данилишин. Подробнее о его взглядах читайте в материале "Сотрудничество с МВФ: проблемы и перспективы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".