Сорос предостерег Евросоюз от повторения судьбы СССР

07 февраля 15:49

Джордж Сорос опять призвал Германию отказаться от курса на жесткую экономию, что в итоге грозит уничтожением еврозоны.

 

Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрек развал Евросоюза. По его мнению, ЕС может повторить судьбу СССР, когда ошибочная экономическая политика привела сверхдержаву к краху.

"Я в высшей мере обеспокоен тем, что евро способен разрушить Евросоюз. Существует реальная угроза, которая состоит в том, что предложенное решение финансовых трудностей еврозоны создает глубокую политическую проблему", - отметил Сорос.

Он вновь подчеркнул, что политика Германии в зоне евро - курс на жесткую экономию - является контрпродуктивной.

По словам Сороса, попытки руководства еврозоны сохранить единую европейскую валюту ведут к усилению политических и социальных проблем ЕС, которые в итоге грозят уничтожить его.

Напомним, сейчас руководители ЕС пытаются согласовать бюджетный план на 2014-2020 годы.

На предыдущем саммите союза в ноябре 2012 года переговоры не увенчались успехом.

Ведущие страны-доноры, в частности Великобритания и Германия, выступали тогда за значительное сокращение предложенного Еврокомиссией плана, полагая требования Брюсселя неоправданно завышенными в условиях нынешнего кризиса.

Поддержку же проекту соглашения выразили страны Восточной и Южной Европы, которые являются главными получателями ассигнований из европейского бюджета.

В январе глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон назвал политическое объединение Европы плохой идеей и предостерег лидеров Евросоюза от попытки углубить связи в валютном сообществе, заявив, что Лондон не будет в этом участвовать.

На форуме в Давосе Кэмерон пообещал подданным своей страны провести референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе, который, по его словам, может в скором времени потерпеть крах. !zn

Читайте также:

Сорос в Давосе назвал Россию страной с разваливающейся экономикой

ЕС не должен отказываться от структурных реформ, настаивает Меркель

Европа призвала Британию "не выковыривать изюм из булки" и остаться в ЕС

Глава МВФ: Мир на пороге экономики нового поколения