Соглашение о продаже телеканала "Интер" не оформлено юридически

07 февраля 12:47

Соглашение есть, но оно юридически не оформлено. Если соглашение было реализовано без согласования с АМКУ, то должен быть оплачен штраф.

 

Соглашение о продаже телеканала "Интер" не оформлено юридически. Оби этом заявил заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин.

"Мы внимательно следим за этим процессом. Соглашение есть, но оно юридически не оформлено. Поэтому если это будет происходить то группа (Gdf Media Limited) должна обратиться в Антимонопольный комитет за согласованием", - заявил Кузьмин.

По его словам, если соглашение и было реализовано без согласования с АМКУ, то должен быть оплачен штраф. Кузьмин также отметил, что по его информации покупатель собирается обратиться в АМКУ для согласования соглашения.

Напомним, 1 февраля телеканал "Интер" подтвердил покупку 100% акций компании U.A. Inter Media Group Limited, которая принадлежала Валерию Хорошковскому, компанией Gdf Media Limited, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

"Компания K.H. Media Limited, которая принадлежит Валерию Хорошковскому, заключила соглашение о продаже 100% акций компании Inter media group limited исходя из оценочной стоимости 2,5 миллиарда долларов США", - сообщила пресс-служба телеканала.

U.A. Inter Mediа Group владеет 61%-й долей в крупнейшем украинском телеканале Интер, 90%-ми долями в телекналах Энтер Фильм и Энтер Музыка, 100% телевизионных каналов К1, К2, Мегаспорт,НТН, MTV-Украина и информационного агентства Украинские новости. Также располагает другими медиа-активами в Украине и за рубежом.

Телеканал "Интер" входит в тройку наиболее популярных телеканалов (с долей 14-16% по данным последних месяцев). Его чистый доход в 2011 году вырос на 30,9% – до 744,77 млн грн, практически вернувшись на уровень докризисного 2008 года. Чистый убыток за минувший год сократился на 29,5% – до 137,63 млн грн.

Первое полугодие 2012 года телеканал завершил с чистым доходом 446,84 млн грн и чистым убытком 95,34 млн грн.

Отметим, что по данным ряда СМИ, бывший первый вице-премьер был вынужден покинуть Украину. По данным менеджеров канала "Интер", Хорошковский уехал еще в конце декабря прошлого года и сейчас находится во Франции или Монако.

Источники также сообщают, что решение продать U.A. Inter Media Group Ltd, основным активом которой является телеканал "Интер", Хорошковский принял после обострения его отношений с премьер-министром Николаем Азаровым. !zn

Читайте также:

Хорошковскому пришлось покинуть Украину

Хорошковский продал Фирташу "Интер" за 2,5 миллиарда долларов

Азарова "шокировал" выпуск новостей на одном из телеканалов

Хорошковский подал в отставку, протестуя против Азарова