Следующий кризис ожидается в странах БРИК

15 июля 15:02

Резкий рост кредитования, стремительное повышение цен на жилье до уровня, намного превышающего располагаемый доход, кредиты под залог переоцененной недвижимости, еще более увеличивающие задолженность - это не Испания, не Греция, не Великобритания, а страны БРИК, пишет в блоге на сайте Forbes Игнасио де ла Торре, директор финансовых программ IE Business School.

 

Повышение зарплат измеряется двузначными цифрами, центробанк не способен сдержать наводнение ликвидности, учетные ставки - намного ниже, чем рекомендует «правило Тейлора», политики отказываются проводить необходимые реформы, продолжает автор.

На взгляд де ла Торре, страны БРИК повторяют многие ошибки Европы и США, породившие глобальный финансовый кризис. Это:

1. «пузырь» на рынке недвижимости, подогреваемый, по мнению автора, либеральной монетарной политикой и банковскими кредитами;

2. инфляция, неизбежная ввиду колоссального роста оборотного капитала, который пытается угнаться за ростом цен;

3. «чрезмерная зависимость от финансового сектора. Причины - неспособность обуздать рост кредитов как доли ВВП, слабые критерии выдачи займов, сомнительная стоимость залогового имущества, а в Китае - растущее влияние «теневого банковского сектора», - утверждает автор.

4. «Неравенство беспрецедентно увеличилось. Причина - невнимание к политическим мерам, необходимым для обеспечения хотя бы минимальной социальной сплоченности», - пишет автор. Он рекомендует обуздать инфляцию на рынке продовольствия, наносящую удар по беднейшим, и предостерегает, что неравенство усугубляет геополитические трения.

5. «Чрезмерные инвестиции в проекты, выгодность которых неочевидна», - пишет автор, утверждая, что японцы строили «мосты в никуда», а в Испании появились «аэропорты без самолетов».

6. Зависимость от дешевых денег: нулевые учетные ставки ФРС породили волну ликвидности, которая ищет выгоды в развивающихся рынках, еще более обостряя ситуацию.

На взгляд автора, страны БРИК стараются не повторять чужих ошибок: ЦБ Китая добился, чтобы число сделок по продаже жилья снизилось на 10%, Бразилия ввела учетную ставку 12,5%, Россия и Индия повышают учетные ставки. «Но эти меры, увы, бессильны перед грядущим цунами», - пишет де ла Торре. Если не предпринять более радикальные шаги, рынки недвижимости перегреются и кредитно-ипотечный кризис февраля 2007 года повторится.

Крах рынка недвижимости и вызванный им банковский кризис отзовутся на остальных секторах экономики, предрекает автор. «Спрос на сырье сильно снизится, а вместе с ним - объемы экспорта из сырьевых стран и объемы экспорта из стран ОЭСР, предназначенного для молодого среднего класса», - говорится в статье. То есть начнется новый глобальный кризис.