Шимон Перес сравнил глобальную экономику с кораблем без капитана

16 сентября 10:31

В современном мире фактически уже не существует национальных экономик, есть только глобальная экономика. Об этом заявил в специальной речи на 8-м Ялтинском форуме YES президент Израиля Шимон Перес, сообщает пресс-служба Фонда Пинчука.

 

Ш.Перес сравнил мир с кораблем, в котором 193 каюты по числу стран. «Каждая каюта влияет на жизнь всего корабля. Когда создается новое государство – оно занимает новую каюту. И то, что в этой каюте происходит, тем или иным образом влияет на движение корабля. Но этот глобальный пароход не имеет капитана, и мы не знаем, в каком направлении мы плывем. И мы не можем на это повлиять, точно так же, как и США, которые занимают на корабле такую же каюту, как и мы», - уверен президент Израиля.

Глобализированность экономики заставляет пересмотреть привычные взгляды на нее. В частности, по мнению Ш.Переса, влияние психологии людей на экономические процессы возросло многократно. «На рынки влияют люди, а рынки не сильно влияют на людей. Вспомните ту историю, когда сборная Испании стала чемпионом мира, а на следующее утро в Испании резко возросло потребление товаров. Ни один ученый не может предсказать, в каком настроении завтра проснется мир», - сказал он.

Точно так же, в современном мире радикально изменились критерии отбора товаров потребителями. Если прежде главную роль играло качество товаров, то сегодня – отношения, которые складываются у компании-производителя с людьми. «Будет ли компания сегодня продавать больше – зависит не от того, насколько хорошая у нее продукция, а от того, насколько хорошие отношения у этой компании с потребителями и со всеми остальными», - отметил он.

Наконец, серьезные изменения претерпевает лидерство – как в частном секторе, так и в государственном. «Лидер сегодня – это не тот человек, который стоит на вершине. А тот человек, который идет вперед», - подчеркнул Ш.Перес. По его мнению, это правило распространяется как на бизнес, так и на политику: «Правительства сегодня хотят быть популярными. Но популисты не могут нормально управлять. Они делают все, чтобы понравиться, и в итоге люди перестают им доверять», - отметил президент Израиля.

Восьмая Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», организованная «Ялтинской европейской стратегией» (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, пройдет 15 по 18 сентября 2011 года в Ливадийском дворце Ялты.