«Северный поток» начнут заполнять газом с завтрашнего дня

05 сентября 13:03

Заполнение первой нитки трубопровода «Северный поток» технологическим газом начнется во вторник, 6 сентября, под Выборгом. Об этом сообщил российский премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в Череповец.

 

«Завтра под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это примерно займет месяц. Через месяц, в конце октября - в ноябре, можно будет уже поставлять газ потребителям. Что это означает? Это означает, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. Вот это и есть "окно в Европу" в энергетике», - сказал В.Путин.

Напомним, как ранее заявлял директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар, даже если удастся реализовать все проекты - и «Северный поток», и «Южный», и Nabuccо, - то преимущественное положение в условиях конкуренции газовых поставок получит тот маршрут, который будет гарантировать минимальные издержки - а это будет украинский маршрут.

25 мая глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что с запуском «Северного потока» и «Южного потока» может сократиться транзит газа по Украине на 60 млрд кубометров в год.

Ранее эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечал, что после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывал запуск «Южного потока», потому что не верит в реальность его строительства. По мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%. Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.