Счетная палата считает неэффективной трату 1 млрд грн на веб-камеры на выборах

10 сентября 11:35

Полученные на выборах-2012 видеоматериалы практически не использовались. Учитывая, что применение видеонаблюдения во время последующих избирательных кампаний сегодня не предусмотрено, дальнейшая судьба данной системы остается не определенной, заявили в СП.

 

Счетная палата считает неэффективной трату 955,3 млн грн на систему видеонаблюдения на выборах. Об этом говорится в сообщении учреждения.

"На создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время избирательной кампании 2012 г. неэффективно потрачено 955,3 млн грн, поскольку, по данным ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались. Учитывая то, что применение видеонаблюдения во время последующих избирательных кампаний или в любой другой способ действующим законодательством не предусмотрено, дальнейшая судьба данной системы остается не определенной. На сегодня ее технические компоненты стоимостью 195,9 млн грн переданы на хранение в местных государственных администраций", - говорится в сообщении.

Процесс волеизъявления и подсчета голосов на парламентских выборах 28 октября 2012 г. впервые фиксировался с помощью веб-камер. На установку систем слежения парламент выделил 993,6 млн грн. Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для наблюдения за ходом голосования на выборах народных депутатов состоял из ноутбука Hewlett-Packard на базе процессора i5, двух web-камер высокого разрешения Logitech C310, периферийных устройств и средств коммутации. Стоимость одного комплекта ПАК составляет 7 тыс. 128 грн. Сообщалось, что после выборов камеры с избирательных участков могут быть использованы для обеспечения дополнительной безопасности в городах Украины. Также сообщалось, что камеры будет установлены в школах.

- У ЦИК нет денег на выборы в проблемных округах - все ушло на веб-камеры

В целом, Счетная палата посчитала, что ЦИК оказалась не наилучшим распорядителем бюджетных средств. Контролеры отметили, что Центризбирком завысил плановые объемы расходов на 7,4 млн грн и неэффективно использовал 15,7 млн грн.

"На подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины использовано 1011 млн грн из утвержденных 1042,4 млн грн. При этом, вследствие применения в расчетах завышенного количества избирательных участков, уже на начальном этапе подготовки к выборам потребность ЦИК в бюджетных средствах была завышена на 5,6 млн грн, из которых 4,5 млн грн - на выплату заработной платы членам участковых комиссий и привлеченным к работе в них работникам. Расходы на изготовление свыше необходимую потребность 1320 ящиков для голосования составили 1,1 млн грн", - говорится в сообщении.

По данным Счетной палаты, недостатки в планировании расходов, образование не предусмотренного законодательством резерва на выплату заработной платы членам избирательных комиссий в сумме 40,2 млн грн и бессистемные перераспределения расходов избирательных комиссий привели к формированию значительных остатков бюджетных средств.

"Поэтому в конце 2012 г. в государственный бюджет возвращено 201,4 млн грн. Сюда входят и 323,3 тыс. грн., которые предназначались на оплату труда членов избирательных комиссий и привлеченных работников, но не были выплачены из-за отсутствия надлежащего учета этих лиц. Тем самым созданы основания для обращений этих лиц в суд", - сообщает Счетная палата.

При этом, подчеркивают эксперты, сэкономленные средства в сумме 15,6 млн грн, что произошло в связи с обнародованием результатов выборов на два дня раньше установленного законом срока, были направлены на увеличение единовременного денежного вознаграждения членам избирательных комиссий. !zn

Читайте также:

Парламентские выборы стоили 1 млрд грн - столько же, как и веб-камеры

Оппозиция выставит на выборах в сфальсифицированных округах законных победителей

У ЦИКа нет средств провести перевыборы в округах Домбровского и Балоги

Евросоюз ждет даты выборов в Киеве и по пяти проблемным округам