Саркози: Греция – наша ошибка

28 октября 05:19

Допускать Грецию в еврозону в 2001 году – было ошибкой. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

 

В интервью французскому телевидению Н.Саркози сказал, что тогда не следовало этого делать, поскольку представленные греческими властями экономические показатели были неверны.

Однако в ответ на это министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбриндис в интервью Би-би-си сказал, что при всех своих проблемах Греция не является причиной нынешнего долгового кризиса еврозоны.

"То же самое мы видим в Португалии, Ирландии, Испании и Италии. Бесполезно делать одну страну козлом отпущения, если имеешь дело с общеевропейской проблемой", - сказал он.

Накануне, в среду, европейские лидеры достигли соглашения по спасению единой европейской валюты, частью которого является списание 50% внешнего долга Греции.

Французский президент выразил также уверенность в том, что благодаря этому нынешние власти Греции смогут выправить ситуацию.

"Если бы Греция объявила дефолт, начался бы эффект домино, который бы захватил всех", - считает Н.Саркози.

Буквально за несколько минут до заявления Н.Саркози греческий премьер-министр Георгиос Папандреу сказал, что достигнутое лидерами ЕС соглашение даст Греции время построить "совершенно новую страну".