Самые богатые олигархи России потеряли на этой неделе $ 10 млрд – Bloomberg

17 декабря 16:21

Самые богатые люди России понесли огромные потери после решения Центробанка РФ повысить учетную ставку.

 

Двадцать самых богатых олигархов России потеряли $ 10 млрд на этой неделе, после того как ЦБ РФ повысил процентные ставки в попытках спасти падающий рубль, пишет Bloomberg.

По информации агентства, миллиардеры потеряли в этом году $ 62 млрд. Рубль упал на 50 % с конца июня, а цены на нефть продолжают падать после того, как ОПЕК заявил, что не будет сдерживать добычу "черного золота".

"Оптимисты, которые думали в марте, что все будет в порядке, в конце концов теперь понимают, что ничего хорошего не будет", - говорит кремлевский советник во время первого президентского срока Владимира Путина Станислав Белковский.

Самым большим "неудачником" двадцатки агентство называет российского олигарха и гендиректора "Новатэка" Леонида Михельсона. Он потерял уже $ 8,7 млрд с начала года. На втором месте у Bloomberg российский бизнесмен и друг Путина Геннадий Тимченко – его финансовые потери составили $ 7,8 млрд в этом году. За ним следует олигарх Владимир Лисин - российский предприниматель, основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding. Его финпотери составили $ 7,5 млрд.

Российский бизнесмен Алишер Усманов (основатель USM Holdings) потерял $ 6,8 млрд с начала года до настоящего времени.

Агентство отмечает, что никто не пострадал сильнее в процентном отношении, чем председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о признании приватизации компании "Башнефть" незаконной и возвращении 71% акций в госсобственность. Ранее агентство писало, что состояние бизнесмена составляет около $ 2,7 млрд.

Читайте также: США питают призрачную надежду на смену курса политики Путина – WSJ

Олигархи в России ранее заявляли о своих опасениях, что Путин отберет их состояния для борьбы против Запада. Путин, в свою очередь, пообещал олигархам, что пересмотра приватизации госимущества не будет. В это же время продолжается уголовное дело против миллиардера Владимира Евтушенкова, который не захотел продавать свою компанию "Башнефть" государственной "Роснефть".