От Яценюка и Минфина требуют обосновать повышение тарифов на газ

03 февраля 11:06

Депутаты хотят видеть, за счет чего хотят повысить тарифы.

 

Кабинет министров должен предоставить депутатам четкое обоснование составляющих новых тарифов на газ для населения, которые правительство намерено повысить уже весной.

Такое требование к коалиционному правительству Арсения Яценюка выдвинула фракция "Самопомич" в Верховной Раде.

"Кабмин собирается поднимать тарифы на газ с марта и апреля месяца. Мы требуем дать нам расчеты, из чего состоит тариф. Мы хотим видеть, что вложено в тариф", - заявил руководитель фракции Олег Березюк с трибуны Рады во вторник, 3 февраля.

Он предложил создать рабочую группу из представителей фракций, Министерства социальной политики и Министерства финансов с тем, чтобы "сформировать качественные тарифы".

В госбюджете-2015 заложен пересмотр тарифов на газ для населения уже в первом квартале.

Как писало ZN.UA, газ для украинцев может сильно подорожать уже в ближайшие месяцы. По расчетам НАК "Нафтогаз Украины", экономически обоснованная себестоимость газа должна составлять 5430 грн за тысячу куб. м, или $ 319,4 по курсу 17 грн/$.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что "Нафтогаз" в 2,5 раза завысил цену на газ, которую он хочет установить для населения. Поскольку, средневзвешенная цена газа должна составлять $ 130, а не $ 320 по версии НАК, то есть не выше 2222 за кубометр.