S&P ухудшило прогноз падения экономики России

26 февраля 10:36

Аналитики ранее ожидали хоть и небольшого, но роста ВВП. Теперь прогнозируют падение.

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает падения экономики России в 2016 году на 1,3%, тогда как ранее прогнозировало 0,3% роста ВВП, говорится в сообщении агентства.

S&P также ухудшило прогноз по росту ВВП России на следующий, 2017 год - до 1% с 1,8%.

Агентство отмечает, что ухудшение прогноза связано со снижением цен на нефть и газ, а также металлы, которое не сулит России никакого восстановления экономики в этом году.

"Мы ожидаем, что объемы импорта сократятся на 6,5% в 2016 году. В то же время, несмотря на более конкурентноспособную валюту, мы ожидаем, что рост объемов российского экспорта снизится в этом году, учитывая, что углеводороды и металлы составляют большую часть экспорта, а мировой спрос остается низким", - говорится в сообщении.

Читайте также: Россия готовит продуктовые карточки для населения на фоне кризиса

Ранее экономический прогноз для России понизили остальные главные рейтинговые агентства. Fitch считает, что реальный ВВП России в текущем году упадет на 1%, ранее оно ожидало его роста на 0,5%. Moody's ухудшило прогноз падения экономики страны в 2016 году с 1,5% ожидавшихся ранее до 2,5%.

Идание The Economist ранее писало, что российская экономический кризис перерастает из острого в хронический. МВФ России прогнозирует сокращение экономики еще на 1% в этом году. Российские чиновники начали мрачные разговоры о "новой реальности", признавая, что их ориентирована на экспорт энергоносителей модель экономики себя исчерпала. В то же время, Россия вряд ли столкнется с такими же острыми проблемами, которые обрушились на нее в 2014 году.

Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе Экс-глава Минфина Алексей Кудрин предупредил жителей России о новом пике кризиса. Его беспокоит снижение инвестиций, которые обычно позволяют сделать задел на будущее.

В середине декабря 2015 года Путин на ежегодной пресс-конференции сообщил гражданам, что российская экономика преодолела "пик кризиса". По предварительным данным, ВВП России сократился в 2015 году на 4%, в то время как мировая экономика выросла примерно на 3%.