Румыния открыла месторождение газа на отторгнутой у Украины территории

22 февраля 15:17

Разработка месторождения ведется на части черноморского шельфа, отторгнутой у Украины при международном арбитраже.

 

Компании ExxonMobil и OMV Petrom объявили в среду, 22 февраля, об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров в румынской части черноморского континентального шельфа. Сообщившее об этом румынское агентство «Медиафакс» отмечает, что это позволит более чем на три года обеспечить внутренние потребности Румынии.

Месторождение открыто на глубине около 3 тыс. метров в ходе бурения скважины Домино-1, которая находится в 170 км от румынского берега. Разработка месторождения ведется на территории, отторгнутой у Украины при международном арбитраже по линии государственной границы к югу-востоку от острова Змеиный.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску призвал руководство ExxonMobil и Petrom ускорить разведку газа на шельфе Черного моря, чтобы снизить зависимость от поставок «Газпрома».

«Мы пытаемся пережить очень холодную зиму за счет газа из России, но надеюсь, что мы в дальнейшем найдем другое решение», – сказал Бэсеску. По данным министерства экономики, из-за сильных морозов потребление газа в Румынии, которая импортирует из РФ пятую часть от общего объема поставляемого «голубого топлива», выросло на 20% и составило 70 млн кубометров в день. !zn

Читайте также

Румыния начала бурить шельф Черного моря. «Вышку» взяла в аренду

Нефть и газ Черного моря: что «потеряла» Украина?

Владимир Василенко: «В дипломатии и международном праве нельзя рассуждать категориями «побед» и »проигрышей»

Украинская политика национальной безопасности Украины: актуальные вызовы - адекватные ответы

Украина-Румыния: подводные камни в дунайских волнах