Румыния в Черном море нашла крупное месторождение газа

16 февраля 18:12

Добычу природного газа планируют начать через два года.

 

Компания Black Sea Oil and Gas обнаружила в румынских территориальных водах Черного моря, по предварительным данным, от 10 до 20 миллиардов кубических метра природного газа. Об этом рассказал генеральный директор компании Марк Биком, сообщает Укринформ.

"По предварительным данным, обнаруженные залежи природного газа (от 10 до 20 миллиардов кубических метра) составляют около 10% от потребляемого в Румынии газа на протяжении последующих пяти лет. В настоящее время наша компания готовит всю необходимую документацию для утверждения в Национальном агентстве по регулированию в энергетике", - подчеркнул Биком.

По его словам, если документы удастся утвердить до конца 2017 года, то через два года компания сможет приступить к добыче природного газа.

Румынские эксперты отмечают, что это позволит Румынии полностью обеспечить себя природным газом и не зависеть от российских поставок. В настоящее время недостающие объемы газа (чуть более 3%) Румыния импортирует из России.

Читайте также: Задолженность Киевэнерго за газ за неделю увеличилось в 1,5 раза

Напомним, что 13 февраля "Укргаздобыча" направила в Государственную службу геологии и недр Украины заявление на получение разрешения на использование природных ресурсов черноморского шельфа. В компании заявили, что планируют начать добычу газа в шельфе моря уже через 2-3 года.

Как сообщалось, Украина в ноябре прошлого года возобновила разведку нефти и газа в Черном море. Единственное украинское научное судно отправилось в экспедицию после трех лет простоя.