Руководство "ОГХК" готовилось приватизировать компанию в свою пользу - НАБУ

09 февраля 12:19

Обвинения в адрес НАБУ в срыве приватизации и блокировании деятельности недействительны, заявили в бюро.

 

Руководство ПАО "Объединенная горно-химическая компания" готовилось к осуществлению приватизации в свою пользу, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Обвинения в адрес НАБУ в якобы срыве приватизации и блокировании высокодоходной деятельности "Объединенная горно-химическая компания" не соответствуют действительности и отвлекают внимание общества от реального положения дел в "ОГХК", - говорится в сообщении.

Из материалов расследования, собранных под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в частности аудиозаписи телефонных разговоров одного из подозреваемых, следует, что руководство компании готовилось к приватизации "ОГХК" в свою пользу.

По версии сыщиков, организаторы схемы не хотели развивать компанию, выводили из нее финансовые ресурсы, сокращали штат сотрудников, при этом договариваясь о поставках продукции на временно оккупированную территорию на востоке страны.

Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: Стоимость подлежащей приватизации госсобственности Украины сильно завышают – Билоус

Напоминаем, 25 января детективы НАБУ задержали должностных лиц "ОГХК" в ходе расследования уголовного производства по факту нанесения убытков "ОГХК" на сумму свыше 300 млн грн.

В НАБУ уточнили, что в 2014 году задержанные вместе с другими лицами, в том числе гражданами других государств, которые образовали группу для получения неправомерной выгоды в интересах иностранных компаний, которые, в свою очередь, связаны с должностными лицами ОГХК. Участники "схемы" реализовывали титановое и титаносодержащее сырье, которое используется в авиационной и химических отраслях промышленности, частным компаниям-посредникам, зарегистрированным в Австрии и Латвии, по заниженным ценам.