Исполняющим обязанности главы Нацбанка назначен заместитель Арбузова Игорь Соркин

25 декабря 15:46

Вместо ушедшего в Кабмин прежнего главы НБУ Сергея Арбузова, и.о. руководителя "печатного станка" будет один из заместителей.

 

Исполняющим обязанности главы Национального банка Украины (НБУ), как и предполагалось, назначен Игорь Соркин. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Соркин с 15 июля 2010 года занимает должность заместителя председателя НБУ, отвечает за банковский надзор, валютные операции и финмониторинг. Он одним из первых пришел в НБУ после назначения Сергея Арбузова новым руководителем регулятора.

Напомним, Сергей Арбузов был председателем Национального банка с конца 2010 года. В результате переформатирования Кабмина 24 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович назначил Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром.

Арбузов был близким к «семье» президента Януковича и его старшего сына Александра. Эксперты прогнозируют, что новым руководителем Нацбанка станет человек также из президентской команды.

Глава государства пообещал в ближайшее время определиться с кандидатурой на должность председателя НБУ.

Согласно законодательству, председатель НБУ назначается сроком на семь лет и увольняется с должности Верховной Радой по представлению президента. !zn

Читайте также:

Янукович обещает определиться с преемником Арбузова на посту главы НБУ «в ближайшее время»

Силовой и экономический блоки нового Кабмина будут сосредоточены в руках «Семьи»

Таможню в новом мегаминистерстве по-прежнему будут курировать коммунисты