Рубль получит особый статус в 2012 году

09 декабря 12:54

Украина рассчитывает в следующем году создать оборот российского рубля в объеме около $10 млрд. При этом НБУ намерен перевести российский рубль в первую категорию и использовать его для формирования валютного резерва в 2012 году.

 

Об этом сообщил глава Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в Киеве в пятницу, 9 декабря.

"Между Украиной и РФ товарооборот составляет примерно $50 млрд. Все расчеты идут не через национальные валюты. Если мы переведем хотя бы 10-20% от товарооборота в национальную валюту (российскую - ред.), получим рынок российского рубля. Его в Украине сейчас нет", - сказал он.

По словам С.Арбузова, договорившись с РФ о частичном расчете за газ в рублях, Украина создала спрос на эту валюту. "А когда создается спрос, рынок реагирует предложением", - добавил глава НБУ.

В дальнейшем рубль будет использоваться не только для расчетов за газ, но и другие товары

Он отметил, что в дальнейшем российский рубль будет использоваться для расчетов не только за газ, но и другие товары.

При этом он также сообщил, что НБУ намерен перевести российский рубль в первую категорию и использовать для формирования валютного резерва в 2012 году.

"Когда мы переведем рубли в первую категорию, тогда рубли станут нашей резервной валютой. Я думаю, что это будет в следующем году", - сказал он.

По мнению С.Арбузова, рубль будет поступать в Украину через инвестиции, займы, а в дальнейшем - благодаря SWAP. "На протяжении года мы получим необходимый объем рубля", – сказал С.Арбузов.

Как сообщало ZN.UA, Национальный банк уже давно обсуждал возможность предоставления российской денежной единице особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.