Рубини: Италия утратила способность обслуживать свой госдолг

30 ноября 11:13

Италия сейчас оказалась в такой экономической ситуации, когда у нее заканчиваются возможности для самостоятельного обслуживания госдолга. Об этом заявил в опубликованной во вторник, 30 ноября, британской газетой «Файнэншл таймс» статье известный аналитик Нуриэль Рубини.

 

«Сейчас становится все более ясно, что Италия потеряла контроль над своим госдолгом и необходима его упорядоченная реструктуризация с тем, чтобы избежать неуправляемого дефолта», – отметил он.

Согласно подсчетам Н.Рубини, ни одна международная организация, включая МВФ, не способна сейчас оказать необходимую помощь Италии. В ближайшие три года для стабилизации Италии, Испании, а, возможно, и Бельгии требуется сумма в 2 трлн евро. Учитывая, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказывается от роли кредитора в последней инстанции для зоны евро, других эффективных инструментов сейчас в наличии нет, замечает аналитик.

В результате, по его мнению, единственным выходом из нынешнего положения является реструктуризация госдолга Италии со списанием до 25% от общей его суммы.